Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
12550

«1С:Бухгалтерия 8» для начинающих: что нужно знать

«1С:Бухгалтерия 8» для начинающих: что нужно знать о программе

Представьте, выбросило вас на необитаемый остров… Нет, не так. Шансы этого невелики. Тогда представьте: посадили вас работать в «1С:Бухгалтерия 8», а вы впервые видите программу. Ситуация немногим более реалистичная (обычно начинающего бухгалтера отправляют на курсы по работе с «1С»), но, как показывает практика, случается.

Что увидит начинающий бухгалтер, когда столкнется с «1С:Бухгалтерией»? Множество ссылок и кнопок. Попробуем разобраться, с чего вообще можно начать работу с «1С:Бухгалтерией 8».

Знакомство начнем с последней версии программы: «1С:Бухгалтерии 8», ред. 3. Здесь используется интерфейс современного типа, который называется «Такси». Когда вы заходите в программу, вы видите начальную страницу и удобное меню, которое может быть сбоку (сверху или снизу – настраивается, как удобно пользователю).

Начальный  экран «1С:Бухгалтерии 8»

Начальный экран «1С:Бухгалтерии 8»

Уже из списка меню можно понять основную функцию «1С:Бухгалтерии»: программа нужна, чтобы вести учет всем изменениям в хозяйственной жизни организации. Что-то купили, что-то продали, кого-то взяли на работу – все это отражается в «1С».

Кому-то для учета достаточно «1С:Бухгалтерии», кто-то отдельно использует «1С:Зарплата и управление персоналом» для кадрового учета и расчета зарплаты, кто-то – специальные программы для торговли или отраслевые решения. Например, конфигурация «1С:ТрактирЪ» разработана специально для управления и учета на предприятии общепита – ресторана, кафе, столовой. Такие программы учитывают специфику отрасли и их нужно меньше настраивать для работы. При этом каждую «1С» можно индивидуально дорабатывать.

Основные элементы программы – это документы, справочники и отчеты.

Справочники – это самые важные детали для составления документов. Есть справочник контрагентов: там хранятся сведения о покупателях, поставщиках и заказчиках компании, о гос.органах и т.д. Есть справочник номенклатур – здесь есть перечень и описание всех товаров и услуг, что продает компания, а также материалов, основных средств и прочего. Тут же есть справочник «Склады», благодаря которому можно понять, где что из наших товаров хранится и т.д.

Справочники  в «1С:Бухгалтерии 8»

Справочники в «1С:Бухгалтерии 8»

Допустим, нам надо отразить продажу товара.

Заходим в раздел «Продажи», выбираем «Реализации (акты, накладные)». Создаем документ с видом «Товары (накладная)», который поможет нам отразить не только факт продажи товара, но и расчеты с покупателями и заказчиками, и учтет НДС.

Как создать  накладную в «1С:Бухгалтерия 8»

Как создать накладную в «1С:Бухгалтерия 8»

Почти все поля в документе вам не придется заполнять вручную, если у вас заполнены справочники и есть все предшествующие сделке документы. Остается выбрать из выпадающего меню нужное наименование (или помочь программе первыми буквами названия, если список слишком большой).

Выбор  номенклатуры из выпадающего списка

Выбор номенклатуры из выпадающего списка

Если какого-то элемента, на который будет ссылаться накладная, нет в «1С», его можно создать прямо из этого документа. Новый элемент справочника сохранится, и в следующий раз его можно будет просто выбрать из списка.

Создание нового  элемента справочника

Создание нового элемента справочника

Когда все нужные поля заполнены, документ можно «Записать», чтобы сохранить изменения в программе, и «Провести», чтобы операции в нем отразились в бухгалтерских регистрах. Также документ можно сразу распечатать в нужной форме, чтобы отправить на подпись покупателю, а на его основании можно создать другие документы (например, выставить счет – там сразу будет внесена сумма того, что вошло в накладную).

Операции с  готовым документом-накладной

Операции с готовым документом-накладной

Все операции, что мы производим в программе, отражаются в отчетах. Их много, они позволяют собрать и взглянуть на всю имеющуюся информацию в программе под нужным углом – это может быть как регламентированная отчетность, так и внутренний аналитический отчет. Это позволяет контролировать, верно ли ведется учет, а также следить за финансовым благополучием компании.

Виды  отчетов в «1С:Бухгалтерия 8»

Виды отчетов в «1С:Бухгалтерия 8»

Объем элементов программы очень велик, и в небольших компаниях они могут быть задействованы не все. Однако создатели «1С» постарались учесть в программе все возможные ситуации, которые возникают в ходе хозяйственной жизни предприятия. Для узких задач отдельной фирмы партнеры-франчайзи могут индивидуально дорабатывать конфигурацию «1С».

Чтобы успешно работать в программе, надо знать основы бухгалтерского учета. Несмотря на то, что даже проводки программа подбирает сама и зубрить план счетов, рисуя «самолетики», больше не нужно, необходимо понимать, подходит ли вам проводка, которую создала программа при проведении документа, или же нужно изменить проводку вручную. Читая статьи, такому научиться сложно.

Поэтому, чтобы научиться работе с «1С», лучше всего совмещать теорию бухучета с практикой работы в «1С» под надзором опытного наставника. Если в вашей компании такого нет или вы не можете позволить себе тратить время на самостоятельное обучение, поможет курс «1С:Бухгалтерия 8». Практическое освоение бухучета с самого начала. Редакция 3.0».

Здесь вам тоже будет, что почитать: в подарок вы получите объемную методичку по «1С», где хранятся проиллюстрированные ответы на все вопросы начинающего бухгалтера. Используя методичку как путеводитель по вехам хозяйственной жизни предприятия, вы откроете свое ООО, разработаете для него учетную политику, разберетесь с оперативным учетом, азами учета кадров и производства и в конце «сдадите» первую отчетность.

Если вы к тому времени уже начали работать на предприятии и столкнулись с какими-то сложностями, преподаватели ответят на ваши вопросы, связанные с «1С:Бухгалтерией 8» (даже если они порой будут выходить за рамки курса).

В конце курса все участники получают сертификат фирмы «1С» об окончании курса и Диплом Учебного центра «ГЭНДАЛЬФ». Самое главное – после этого курса вы больше не будете чувствовать себя на «необитаемом острове», запуская «1С:Бухгалтерию 8».

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)