Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
3088

«1С» зависает в файловом режиме: как исправить проблемы с программой

1С

Корень проблемы производительности системы долго скрывался от глаз IT-пользователей. Но пришло время приоткрыть занавес.

После многочисленных тестов и аналитических вычислений мы обнаружили несколько причин медленной работы «1С». Это и пропускная возможность сети, и дисковая подсистема с HDD, и процессор. Однако ключевым узким местом оказалась оперативная память.

Почему «1С» тормозит по сети?

«1С» в файловом режиме перемещает по сети большие объемы данных. Зачастую небольшие предприятия используют сети на базе недорогого 100 Мбит/c оборудования. Проведя сравнение, мы обнаружили, что запуск «1С» по сети на 100 Мбит/c. занимает больше времени, чем запуск по сети на 1 Гбит/с.

При использовании сети 1 Гбит/c. запуск «1С» ускоряется в 4 раза!

Какое влияние оказывает дисковая подсистема?

Случается, что «1С» зависает из-за нехватки дисковых ресурсов. Уже в первые 40 секунд запуска система активно обращается к диску. Это не основная причина, почему тормозит «1С», однако обновление HDD на SSD способно ускорить некоторые фоновые и регламентные операции.

Что зависит от процессора?

Процессор – сердце компьютера. Чаще всего на него ложится нагрузка по обслуживанию операций ввода и вывода. При нехватке ресурсов более мощный процессор в 2 раза эффективнее берет на себя нагрузку. Поэтому рекомендуется использовать 2-ядерный или 4-ядерный процессоры.

Оперативная память – ключевая точка

Если медленно работает «1С», виной тому (в большинстве случаев) – оперативная память. Как выяснилось, стандартного объема оперативной памяти (2 Гб) недостаточно эффективной для работы с программой. Когда памяти критически не хватает, не использующиеся данные отправляются из быстрой оперативной памяти в медленную дисковую.

В такой ситуации значительная нагрузка припадает на жесткий диск. А процессор и оперативная память находятся в режиме ожидания (пока система определит необходимые данные и перенесет их с диска в память, а затем снова поместит туда ненужные).

Из-за нехватки оперативной памяти работа с главными конфигурациями «1С» замедляется и становится неприемлемой. Поэтому объем памяти «на борту вашего корабля» должен составлять не менее 4 Гб.

Выводы

Почему же зависает «1С»?

Мы перечислили основные причины, по которым «1С» медленно работает. Недостаточный объем оперативной памяти, слабый процессор, маленькая скорость сети и старенький HDD могут значительно снизить производительность вашей системы.

Однако стоит учитывать индивидуальные потребности оборудования и программного обеспечения. Причины могут быть и другие. Соответственно, и способы оптимизации «1С» будут отличаться.

Зачастую пользователи слишком поздно начинают искать причины проблем производительности, когда в системе практически невозможно работать.

У вас возникли сомнения в выборе лучшего способа ускорения «1С»? Проконсультируйтесь бесплатно у экспертов, заполнив форму на сайте.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)