Наверх
Gendalf Gendalf
1579

Плательщики ЕНВД и ПСН осуществят переход на онлайн-кассы

Плательщики ЕНВД и ПСН осуществят переход на онлайн-кассы

Раньше те, кто применяют систему налогообложения в виде ЕНВД, и индивидуальные предприниматели на патенте были освобождены от использования контрольно-кассовой техники. Это преимущество указано в ст.2 Федерального закона №54 от 22.05.2003 г. Теперь же применение онлайн-касс для ЕНВД и ПСН станет обязательным.

Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» обязал организации переходить на новые онлайн-кассы.

Указанные организации, используя новые онлайн-кассы, будут в режиме реального времени отправлять данные о продажах напрямую в налоговую инспекцию в электронном виде.

Применение онлайн-касс для ИП и ЕНВД – сроки и штрафы

Подключить и использовать новые онлайн-кассы нужно до 1 июля 2018 года (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ). За неисполнение обязательств предусмотрена ответственность:

  • 10 000 рублей — ККТ старого образца;
  • 10 000 рублей — чек не отправлен покупателю;
  • 30 000 рублей — торговля без ККТ.

Налоговые вычеты для тех, кто осуществит переход на онлайн-кассы

Минфин России определил размер вычета при приобретении ККТ предпринимателями, не использующими в работе кассовую технику до 1 июля 2018 года. Он составит 18 000 руб. за одну кассовую машину.

Это значит, что предприниматели могут использовать право на вычеты по исчисленному в соответствии с режимом ЕНВД или ПСН налогу на сумму расходов по приобретению ККТ. Обязательным условием вычета является регистрация кассового аппарата в налоговой.

Переход на онлайн-кассы в Ростове-на-Дону

Если применение касс для ЕНВД или ИП – актуальный для вас вопрос, оставьте его решение экспертам компании «ГЭНДАЛЬФ». Просто оставьте заявку на бесплатную консультацию и предзаказ оборудования для вашего магазина здесь.




Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)