Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1199

Осторожно! Повышенная вирусная опасность для «1С»

Новый день – новый вид вируса-шифровальщика

Новый день – новый вид вируса-шифровальщикаВ последние недели участилась активность мошенников, которые используют вирусы-шифровальщики для вымогательства денежных средств.

На этот раз появился вирус под именем ENIGMA, который может зашифровать все файлы на вашем компьютере. При попадании на компьютер данный вирус шифрует файлы: Microsoft Word «doc», Microsoft Excel «xls», картинки и фотографии «jpg, jpeg, png, gif», файлы базы данных «1С-Бухгалтерии», видеофайлы «avi, mkv, mov», аудиофайлы «mp3, wav».

Данный вирус распространяют под видом жалобного письма на товар или услуги с вложением Акта или документов о покупке. В письме содержится файл с расширением .html, после его скачивания на ПК активируется процесс шифрования, который ни один антивирус не может обнаружить.

Антивирусы не помогут?

Даже самые популярные антивирусные программы, к сожалению, пропускают данный вирус. Дело в том, что, когда ваш компьютер уже заражен, тогда только антивирус может отреагировать, а может отреагировать и через несколько дней. Но вам это не поможет.

Происходит это потому что мошенники постоянно меняют модификации своих вирусов, а антивирусным компаниям необходимо время, чтобы разобраться в структуре «вредителя» найти противодействие. Но происходит этот процесс только после того, как кто-то заразился и отослал разработчикам «тело» вируса для разбора и дальнейшего анализа. А данные уже потеряны!

Решение есть всегда!

Всегда можно найти способы противостоять мошенникам, и таких способов мы выделили три:

  1. Не скачивать неизвестные файлы от отправителей, с которыми вы не сталкивались ранее, какой бы заманчивой не была тема письма. Если же письмо с файлом пришло от знакомого отправителя, просто созвонитесь с ним и проверьте, не несет ли содержимое письма никакой угрозы вашим данным.
  2. Делайте архивные копии ваших документов и баз. Существует ряд программ, которые возьмут эту задачу на себя: «Хранитель», сервис «1С-Облачный архив». Просто настройте время и период архивирования и будьте уверены в том, что в непредвиденной ситуации ваша база будет в сохранности.
  3. Используйте самые последние версии антивирусных программ. Обновление программы – это повышение вероятности того, что в момент попадания вируса на ваш компьютер, он уже будет знаком с его модификацией и будет способен защитить вашу информацию.

Будьте бдительны, и ваши данные всегда будут защищены, а с ними – и ваши денежные средства! За подробной консультацией по программам и сервисам, которые помогут защититься от вируса-шифровальщика, обращайтесь по тел.: (863) 300-10-00.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)