Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1613

Когда менять кассу тем, кто торгует немаркированным алкоголем

С 31 марта все организации, продающие алкоголь (в том числе и пиво) в розницу должны будут использовать контрольно-кассовую технику – в том числе и ранее освобожденные от этой обязанности ИП на ЕНВД и ПСН, торгующие немаркируемым алкоголем.

При этом предприниматели на ЕНВД имеют право не применять кассовую технику (в новом формате онлайн-касс) до 1 июля 2018 года.

Противоречие разрешает ВАС РФ: Согласно п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 года № 47, ИП на ЕНВД осуществляющие торговлю слабоалкогольными напитками (например, пивом), должны применять ККТ и ранее.

В таком случае, переход на онлайн-кассы может быть осуществлен следующим образом:

  • С 31 марта – необходимо установить кассовый аппарат.
  • С 1 июля – необходимо начать передачу данных с фискального накопителя в ФНС.

Законодательство

Ранее те, кто продавал маркируемый алкоголь, были обязаны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) согласно Федеральному закону № 171-ФЗ – за исключением ИП на ЕНВД и ПСН, которые могли продавать немаркируемый алкоголь без ККТ (см. Письмо ФНС РФ от 23.04.2015 № ЕД-4-2/7021).

Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ внес изменения в закон № 171-ФЗ, чем обязал использовать ККТ при продаже любой алкогольной продукции. Пункт 11 данного закона, который касается вопроса применения ККТ, вступает в силу с 31 марта 2017 г.

В то же время в соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ с 01.02.2017, ФНС больше не ставит на учет ККТ старого образца (с ЭКЛЗ). Зарегистрировать можно только новые кассы – с фискальным накопителем.

Таким образом, если ИП на ЕНВД и ПСН, которые торгуют немаркируемым алкоголем, ранее не использовали кассовую технику, то к 31 марта 2017 г. они должны будут установить кассы нового образца – с возможностью онлайн-передачи данных в ФНС.

Что делать алкогольной рознице на ЕНВД?

К апрелю 2017 г. нужно:

  • Приобрести онлайн-кассу.
  • Зарегистрировать кассу в ФНС – можно сделать это онлайн, через личный кабинет на сайте www.nalog.ru. Для авторизации в личном кабинете нужна электронная подпись.
  • Выбрать оператора фискальных данных (ОФД), заключить с ним договор и зарегистрировать кассу в личном кабинете ОФД. Без этого нельзя будет завершить регистрацию кассы в налоговой.
О том, как выбрать и зарегистрировать онлайн-кассу, читайте в статье: «Как выбрать и поставить на учет онлайн-кассу: пошаговый разбор».
  • Настроить работу кассы с учетной системой. Последние редакции программ на базе «1С:Предприятие 8» уже настроены на работу с онлайн-кассами и позволяют печатать чеки с необходимыми по закону данными.

Минусы:

  • Дополнительные затраты уже в I квартале, которые не получится отложить до июля.
  • Срок службы ФН — 13 месяцев. Если вы активируете его сейчас, то срок его службы закончится раньше на несколько месяцев. Замена ФН стоит около 4800 руб.

Плюсы:

  • Многие ОФД предлагают льготные условия подключения до июля 2017 г.

Обратитесь в «ГЭНДАЛЬФ» – расскажем все о переходе на онлайн-кассы. Оставьте свой вопрос консультанту, чтобы получить бесплатные рекомендации по срокам перехода и оптимальным моделям касс для вашего бизнеса.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)