Наверх
Gendalf Gendalf
1278

Ростовский бизнес готовится маркировать

Ростовский бизнес готовится маркировать12 ноября в «Дон Экспоцентре» состоялся круглый стол «Применение обязательной маркировки товаров», организованный АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (РРАПП) при поддержке Правительства Ростовской области и регионального министерства экономического развития.

На мероприятии обсудили ключевые вопросы, связанные с введением обязательной маркировки товаров: с чего начать внедрение системы и какие программные решения использовать для повышения эффективности бизнеса.

Темы выступлений

  • Как законодательство регулирует систему маркировки и прослеживаемости товаров.
  • Трансформация системы государственной поддержки бизнеса на базе центров «Мой бизнес».
  • С чего начать процедуру автоматизации маркировки.
  • Как зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» и «GS-1». На что обратить внимание при регистрации.
  • Какой режим налогообложения выбрать после отмены ЕНВД для маркированных товаров. Что учесть при переходе.
  • Все готово. Надо начинать. Как организовать работу в бухгалтерских программах.
  • Какие программы и бухгалтерские сервисы повысят эффективность бизнеса.
  • Что учесть при составлении отчетности тем, кто работает с маркированной продукцией.

Спикеры

Специалисты Консультационного центра ГЭНДАЛЬФ рассказали о тонкостях работы с маркировкой, законодательном регулировании процесса, а также о том, что понадобится производителям, поставщикам и импортерам для внедрения.

Толоконникова Ольга – старший бухгалтер-консультант Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ.

Харченко Людмила – руководитель отдела демонстраций и продаж ГЭНДАЛЬФ, специалист по работе с маркировкой товаров.

Иткин Виталий – менеджер отдела демонстраций и продаж ГЭНДАЛЬФ, специалист по работе с оборудованием для маркировки товаров.

Тин Владислав – старший технический специалист технической группы ГЭНДАЛЬФ.

На мероприятии также выступил представитель Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства. Участникам рассказали о различных формах поддержки, которую могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства.

Отзывы о мероприятии

На мероприятии получил новую информацию о смене налогообложения – актуальный вопрос. Скоро ЕНВД отменят и нужно будет переходить на новую систему налогообложения. Необходимо разобраться в особенностях, сравнить экономику одного и второго варианта. Кроме этого, хотелось разобраться в насущном вопросе – маркировка товара. Пока наша продукция находится в пилотном проекте маркировки, сроки не обозначены. Но хочется увидеть на примере других товаров, как это делается, какие трудности возникают, то есть – быть подготовленным. Ваш семинар помог ответить на эти вопросы.

Евгений Иванович, директор ООО «Леди Стиль»

Наша организация занимается розничной торговлей женской одежды и, прежде всего, меня интересовал вопрос, связанный с обязательной маркировкой одежды, которая вводится с 1 декабря. Второй вопрос, который меня тревожил, это переход на УСН или ОСН с маркированными товарами – сроки перехода, как процесс проходит, какие составить заявления. Ответами специалистов на поставленные вопросы удовлетворена. После выхода из зала удалось пообщаться лично с представителем налоговой службы, я задала волнующий меня вопрос. Придя в налоговую, не всегда можно получить такой развернутый устный ответ, нужно составлять письменный запрос, а на семинаре получилось задать вопрос вживую человеку, который в этих вопросах осведомлен.

Евгения, бухгалтер, ИП Циценко Владимир Александрович

Организаторы

Правительство Ростовской области

Оператор

ИнТех-Дон

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)