Наверх
Gendalf Gendalf
2024

Когда нужна оптимизация «1С»?

Когда нужна оптимизация «1С»?Оптимизация «1С» – это ряд мер для увеличения производительности информационной системы. Очень трудно оценить производительность базы данных «1С», опираясь лишь на ощущения пользователей. Кто-то говорит, что «1С» тормозит, а кого-то все устраивает. Специалисты решили найти выход из ситуации и предложили выделить среди всех жалоб наиболее весомые.

В категорию «весомых» попали жалобы на:

  • периодическое зависание при выполнении отдельных операций;
  • частое возникновение уведомлений о блокировках;
  • увеличение времени проведения документа (до 1 минуты и более);
  • неприемлемую требованиям бизнеса скорость выполнения ключевых операций.

Если пользователи регулярно сообщают вам о подобных проблемах, стоит насторожиться и выяснить причину.

3 шага проверки

  1. Выявите загруженное место в оборудовании. После обнаружения такого места можно обозначить одну из первопричин:
    • ошибки в настройке сервера;
    • недостаточная производительность аппаратной части;
    • ошибки в коде программы.
  2. Включите средства замера производительности в вашей информационной базе. Так вы сможете выяснить, какие операции выполняются дольше.
  3. Проанализируйте производительность «1С» специальным инструментом – ЦУП (Центр управления производительностью). В результате проверки обнаружатся узкие места «1С» в области производительности. Это и станет подсказкой, как лучше оптимизировать вашу базу.

Список действий для увеличения производительности «1С» достаточно обширный. Он включает и внесение изменений в код, и устранения ошибок в запросах, и решение аппаратных сбоев системы.

Путем самостоятельного обновления «1С» оптимизацию базы данных осуществить фактически невозможно. Некоторые ошибки в настройках системы поглощают большую часть ресурсов оборудования. В таких случаях необходимо профессиональное вмешательство.

Если вы хотите разобраться в корне проблемы вашей базы данных, наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому вопросу и подобрать нужное решение.

Ваша «1С» заработает быстрее – проведите аудит системы прямо сейчас!

Провести аудит

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)