Наверх
Gendalf Gendalf
1626

Шпаргалка для айтишника: как продать свою идею директору

Шпаргалка для айтишника: как продать свою идею директору

Поддержка IT-системы в работоспособном состоянии – одна из главных задач IT-специалиста, и чаще всего ее выполнению мешает вовсе не нехватка профессионализма, а отсутствие взаимопонимания между IT-специалистом и его руководством. Особенно ярко это проявляется тогда, когда руководство начинает экономить на лицензионном программном обеспечении или обновлениях – пропуская мимо ушей все аргументы о рисках такого подхода.

Тимур Сабаев, представитель Microsoft, выступая на семинаре «ГЭНДАЛЬФ» «Создание безопасной отказоустойчивой IT-среды», дал подсказки, которые помогут IT-специалисту при общении с руководством.

Делаете свою работу прозрачной

Директор, который ставит задачу и видит только результат, вряд ли сможет адекватно проанализировать ситуацию. Специфика работы IT-специалиста для него остается загадкой. Приоткройте завесу тайны – для этого не нужно сыпать техническими терминами, объясните буквально на пальцах, почему вы сделаете так, а не иначе, и к чему приведут все варианты (желательно, в долгосрочной перспективе).

Пример: директор увеличивает бюджет проекту и видит на выходе упавшие показатели. Сокращает бюджет – и вдруг показатели растут. Сделав очевидные выводы, он не понимает, что падение показателей связано с этапом внедрения и освоения на выделенные средства новой, более качественной и продвинутой системы. А в условиях урезанного бюджета IT-специалисту буквально из двух машин пришлось собирать одну, что увеличило текущие показатели, но обернулось катастрофой в будущем.

Используйте конкретные цифры

И IT-специалист, и директор говорят на языке цифр – и все равно друг друга не понимают. Цифры, которых понятны директору – это валюта, «человекочасы», KPI. Чтобы предоставить эти данные, проводите регулярный аудит своей инфраструктуры.

Посчитайте количество компьютеров и лицензий – и возле каждой единицы поставьте ценник, а затем распишите затраты человекочасов на обслуживание.

Пусть будет ясна стоимость привлечения нового рабочего места, стоимость владения рабочим местом, стоимость утилизации рабочего места. Оцените уровень безопасности своей системы в процентах, опишите допустимый – и вам будет несложно пояснить, что снижение этой цифры будет связано, например, с устаревшей программой. Руководство получит и инструмент для оценки реальной ситуации, и чувство контроля над происходящим – а к вам останется гораздо меньше вопросов.

Помогите поменять точку зрения

В современном мире уже не принято рассматривать необходимость лицензионного программного обеспечения с позиции «потратим деньги только для того, чтобы не разориться на штрафах за нелицензионное ПО». Лицензии и продвинутое оборудование бизнес начинает воспринимать как инвестицию. А считать прибыль всегда приятнее, чем предотвращать убытки – поэтому рисуйте перспективу роста вложенных денег.

Объясните, как новая CRM-система поможет компании быстрее продать, обойти конкурента, и, следовательно, выжить в сложной ситуации. Программа или оборудование станут не просто инструментом – а активом, в которой захочется вкладывать ресурсы и который необходимо будет защищать.

Напомните, что платить приходится за все

Штрафы и проверки далеко не всегда пугают руководство – кто-то надеется, что это обойдет стороной именно их фирму, кто-то полагается на связи. Но если вы столкнулись с ситуацией, когда руководитель предлагает использовать нелицензионное ПО, напомните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Пора забыть о романтике пиратства: те, кто тратит свое время и деньги на создание нелицензионного программного обеспечения, в большинстве случаев рассчитывает вернуть эти средства другим путем. Например, получив доступ к ценным данным вашей организации через вирусы, которые могут быть изначально вшиты в пиратскую сборку программ.

Расскажите директору следующую историю: системный администратор небольшого подмосковного не смог добиться установки легального софта «хотя бы в бухгалтерии». В бухгалтерии – 15 компьютеров, благодаря которым контролируется работа со складом, поступление и списание сырья, оплачиваются услуги контрагентов, услуги транспортной компании и прочее. Нелегальный софт – стал легкой мишенью для вирусной атаки, из-за которой работа бухгалтерии остановилась на неделю – и это обошлось предприятию в 1 миллион долларов.

Давайте выбирать – но из лучших готовых вариантов

Если вам нужно продвинуть свою идею для оптимизации, подготовьте два варианта решения вашей задачи – не больше и не меньше. Опишите бюджет и сроки, дайте вашему руководству возможность сделать выбор на основе конкретных данных – это располагает. Если же вы сами придерживаетесь конкретного варианта, его преимущества должны быть очевидны.

Покупать новую операционную систему или использовать старую, так как за нее «уплочено»?

Покупать новую операционную систему или использовать старую, так как за нее «уплочено»?

Позвольте руководству сделать выводы с помощью следующего иллюстративного примера: с 8 апреля 2014 г. поддержка и выпуск обновлений для Windows XP больше не доступны –использовать ее по привычке или ради экономии все равно что гостеприимно распахнуть дверь киберпреступникам.

Связано это с тем, что с каждым обновлением для линейки своей продукции компания Microsoft рассказывает об обнаруженных уязвимостях, которые могут быть применимы и для Windows XP как для предшественницы современных операционных систем Microsoft. Вот только обновления на Windows XP, закрывающие данные лазейки, уже недоступны – а значит, киберпреступники смогут использовать официальную информацию для взлома системы.

Подводя итоги, надо сказать, что это далеко не все пути для IT-специалиста найти подход к генеральному или финансовому директору компании для продвижения своих идей. Если же переговоры раз за разом заходят в тупик, есть еще один вариант: зовите на помощь продавца, у которого собираетесь закупать нужное программное обеспечение и оборудование. В конце концов, продавать – это его задача.

Специалисты «ГЭНДАЛЬФ» всегда готовы прийти на помощь и аргументированно доказать вашему руководству преимущества оптимизации IT-системы. Нужны программы или оборудование? Обращайтесь!


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)