Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
4409

Отчитываемся по НДФЛ без ошибок

Прогрессивный бухгалтер В декабре 2016 г. вступили в силу изменения, затронувшие коды доходов и вычетов, учитывая премиальные. А это значит, что уже за 2016 год отчет 2-НДФЛ должен представлятьсяс новыми кодами. Параллельно нужно подготовить 6-НДФЛ за I квартал и сравнить данные этих отчетов.


Это статья из апрельского номера «Прогрессивный бухгалтер». Размещаем заранее, чтобы вы успели внести необходимые правки в отчеты.

Подпишитесь на «Прогрессивный бухгалтер» бесплатно – и получайте 9 выпусков с полезными статьями в год.

Подписаться

Коды доходов и вычетов

В 2017 г. коды доходов и вычетов, учитывая премиальные, значительно изменились.

Изменения вступили в силу 26 декабря 2016 г., следовательно, отчетность по форме 2-НДФЛ с новыми кодами должна представляться уже за 2016 год.

Но! Если налоговый агент представит сведения по форме 2-НДФЛ с кодами без учета последних изменений, внесенных приказом 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@, штрафных санкций не будет! Программа Тест ИФНС такие сведения примет. Если налоговый агент укажет коды, абсолютно не соответствующие даже приказу от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ года, тогда будут штрафы, и программа не примет сведения.

Рассмотрим подробнее, что изменилось.

Появились новые коды по стандартным налоговым вычетам, раздробились старые в связи с изменением законодательства – коды 126-149. Внесены изменения в коды доходов 1532, 1533, 1535 в части доходов по операциям с производными финансовыми инструментами, а также введены новые коды доходов 1544–1549, 1551–1554 в части доходов, полученных по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Коды, касающиеся премий

Коды, касающиеся премий

Введены два новых кода дохода 2002 и 2003 – коды, касающиеся премий. Данные коды разрабатывались уже давно и были связаны с разъяснениями Министерства Финансов. Речь шла о том, что дата фактического получения дохода по премиям должна быть датой непосредственной выплаты такого дохода или перечисления на счет налогоплательщика физического лица. В 2015 г. вышло определение Верховного суда РФ от 16.04.2015 № ГК15-2718, в котором было сказано, что премии, связанные непосредственно с оплатой труда, должны выплачиваться также, как и заработная плата. И, следовательно, дата фактического получения дохода по таким премиям должна считаться как последний день месяца, за который данная премия начислена. И только в конце 2016 г. таким выплатам присвоили отдельный код 2002.

Как же определить дату фактического получения дохода для квартальных и годовых премий с кодом 2002?

На сегодняшний день нет четких разъяснений Минфина, и сотрудники ФНС советуют привязаться к приказу на премию. Последний день того месяца, в котором издан приказ, и будет датой фактического получения дохода. Например, если приказ издан в марте на премию за I квартал, то это дата будет 31.03, независимо от реальной даты выплаты.

Что же касается кода 2003, то сюда подходят премии, не связанные с исполнением трудовых обязанностей, например, премии за спортивные достижения, премии к празднику и т. п.

Основные ошибки при заполнении 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Основные ошибки

Проанализировав сданную отчетность за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2016 года, мы выявили, что основные ошибки встречаются в датах фактического получения доходов по отдельным видам доходов.

К начислению у нас включается заработная плата, а теперь и премиальные с кодом 2002, то естьдата фактического получения дохода – это последняя дата месяца, за который начислена данная зарплата. По остальным доходам, включая больничные, отпуска и иные доходыданные отражаем дата в дату. Речь идет именно о тех доходах, которые выплачиваются «живыми» деньгами. Что касается больничных, если сотрудник болел в декабре и вышел на работу в январе, а выплата по больничному листу производится в январе, то дата фактического получения дохода должна относиться именно к январю. Соответственно, данная сумма по больничному листу, выплаченному в январе, будет попадать в отчетность 2-НДФЛ за 2017 г.

То же касается и отчетности 6-НДФЛ. В первом разделе сумма пройдет по январю, по второму разделу, если она выплачена в январе, попадет в I квартал 2017 года.

Если отпускные за январь были выплачены в декабре, то дата фактического получения дохода по такой выплате будет относиться к декабрю.И попадать будет данная выплата по отпускным в отчетность 2-НДФЛ за 2016 г.

В 6-НДФЛ также будет попадать в отчетность за 2016 г., но только в первый раздел.

Необходимо обратить внимание также на дату удержания налога на доходы физических лиц по отдельным видам дохода. Налог должен быть удержан при непосредственной выплате. С 2016 года введено определение невозможности удержания налога – это ситуация, когда налоговый агент не может удержать налог на доходы физических лиц в течение налогового периода, и именно в течение года. Законодательство, которое до 2016 г.сообщало о том, что налоговый агент удерживает налог до полного его удержания с последующих выплат, даже учитывая, что эти выплаты состоятся уже в следующем году (в следующем налоговом периоде), сейчас утратило силу. Следовательно, если,например, до 31 декабря после выплаты дохода в натуральной форме никаких других выплат не было, то обязательно направляется справка 2-НДФЛ с признаком 2.

Однако есть нюанс в дате удержания налога, который связан с материальной выгодой.

Рассмотрим на примере.

Пример

Если человек работает в организации, ему выплачивается заработная плата и ежемесячно начисляется доход в виде материальной выгоды (к примеру, взял займ на приобретение жилья), то исходя из норм сегодняшнего законодательства, вытекает следующее: если 31 декабря зарплата не выплачена, то всегда по материальной выгоде на декабрь возникает налог, который невозможно удержать. То есть налоговому агенту необходимо будет предоставить справку 2-НДФЛ с признаком 2. Но есть один выход. Если, к примеру, дата фактического получения дохода по иным денежным выплатам попадет на последний день декабря, то с этой выплаты можно удержать налог с дохода в виде материальной выгоды. Иесли зарплата выплачивается, например, в январе, то при данной выплате мы можем удержать налог с материальной выгоды. В таком случае налог не будет считаться не удержанным.

Срок перечисления налога на отдельные виды дохода

Поговорим о сроке перечисления налога на доходы физических лиц по отдельным видам дохода. Если по отпускным или больничным доход выплатили в середине месяца, срок перечисления в этом случае – последний день месяца.

Но это не значит, что налоговые агенты должны перечислять налог именно в последний день месяца. Например, если доход выплачен 15 января 2017 г., налог удержан 15 января 2017 г. и перечислен в бюджет тоже 15 января 2017 г., то это не будет нарушением. При этом в отчетности 6-НДФЛ необходимо указывать именно крайний срок перечисления налога, а не реальную дату его уплаты в бюджет. То есть в строке 100 указываем 15.01.17, в строке 110 – 15.01.17, в строке 120 – 31.01.17.

По разделу 2 отчетности 6-НДФЛ существует определенная формула для самоконтроля налоговых агентов: сумма налога в строке 140 должна попасть в бюджет в промежуток времени от 110 строки до 120 строки. То естьсумма из 140 строки, уменьшенная на сумму из строки 090, должна поступить в бюджет в период от даты удержания налога до срока перечисления налога. В нашем примере это с 15 января по 31 января 2017 г. Если же эту сумму мы перечислим раньше срока, например, 14 января 2017 г., она не будет засчитана в этот промежуток времени и возникнет задолженность. Налоговый орган выставит требование.

Соотношение разделов 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Соотношение разделов

Раздел 1 и раздел 2 отчетности 6-НДФЛ не корреспондирует. Т. е. не нужно сравнивать, в частности, сумму строк 140 и строки 070! Такого контрольного соотношения нет.

Раздел 1 будет контролироваться и стыковаться со сведениями по форме 2-НДФЛ и разделом 2 декларации по налогу на прибыль. Раздел 2 расчета – это перечисление плюскарточка расчетов с бюджетом (фактическое перечисление). То есть раздел 2 будет контролироваться именно через КРСБв плане полноты и своевременности перечисления налога. Если следовать формуле, приведенной выше, то никаких вопросов у налогового органа к организации не возникнет. В КРСБ отражается именно срок перечисления и то, какая сумма должна поступить в бюджет в этот срок от даты удержания до даты перечисления.

В строку 020 расчета 6-НДФЛ попадают все суммы начисленного дохода. Исключением будут являться суммы, которые не подлежат налогообложению (например, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, если оно не превышает трехкратный размер) и суммы, которые являются частично не облагаемыми (например, материальная помощь, не превышающая 4000 руб.)

Строка 020 по соответствующей ставке (строка 010) должна равняться сумме строки «Общая сумма дохода» по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам, и строки 020 по соответствующей ставке (строка 010) приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль, представленных по всем налогоплательщикам.

Строка 025 должна равняться сумме дохода в виде дивидендов (код дохода 1010) справок 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам, и дохода в виде дивидендов (код дохода 1010) приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль, представленных по всем налогоплательщикам.

Сумма строки 025 обязательно должна войти в 020 строку.

Строка 040 – это сумма исчисленного налога. Она также будет стыковаться с формой 2-НДФЛ и приложением 2 декларации по налогу на прибыль. Строка 040 по соответствующей ставке (строка 010) должна равняться сумме строки «Сумма налога исчисленная» по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам, и строки 030 по соответствующей ставке (строка 010) приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль, представленных по всем налогоплательщикам.

В строку 080 попадают только те суммы, которые налоговый агент в принципе не может удержать в течение налогового периода. Что же касается переходящей заработной платы между отчетными периодами, то суммы налога не должны попадать в эту строку, так как этот налог не является невозможностью удержания, ведь его можно удержать при непосредственной выплате зарплаты.

Строка 060 – это общее количество справок 2-НДФЛ с признаком 1 и приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом.

Строка 070 не будет стыковаться с 2-НДФЛ и с приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль, потому что само указание суммы в строке 070 и указание сумм удержанного налога в 2-НДФЛ отличается. В 2-НДФЛ суммы указываются за период, в 6-НДФЛ – в периоде.

Остались вопросы, как заполнить формы отчетности по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ? Обратитесь за ответом к нашим консультантам!

Задать вопрос

Крашеникова Виктория
Автор: Крашеникова Виктория

Старший бухгалтер-консультант Линии Консультации


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)