Уважаемые клиенты!

Компания «ГЭНДАЛЬФ» поздравляет вас с майскими праздниками!
В период официальных выходных (с 1 по 10 мая) мы работаем в дежурном режиме с 4 по 7 мая с 9:00 до 18:00.

Свои вопросы вы можете оставить на нашем сайте gendalf.ru, прислать на электронный адрес компании gendalf@gendalf.ru или обратиться по номеру  8 (863) 300-10-00.
В указанные дни и время ваши запросы и заказы будут отработаны. Мы постараемся ответить вам в течение 2-х часов.
Если у вас возник срочный вопрос по работе с онлайн-кассой, обращайтесь по телефону: 8 (863) 322-52-14
×

Выберите свой город

Наверх

Когда ЭД требуют дополнительных соглашений

Электронная подпись

Ситуация: организация хочет направить доверенности контрагентам в электронном виде. Имеет ли она право делать это и будут ли такие документы иметь юридическую ценность?

Начнем разбор ситуации по порядку.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, считается электронным документом, равнозначным бумажному, подписанному собственноручной подписью. Бывают и исключения: когда документ по нормативному требованию следует составлять только на бумажном носителе. Однако следует обратить внимание: здесь речь идет именно о квалифицированной электронной подписи (КЭП).

А если речь о простой или неквалифицированной ЭП?

Для того чтобы документ, подписанной такой подписью, имел юридическую силу как бумажный собственноручно подписанный документ, лучше заключить соглашение с контрагентом, с которым вы обмениваетесь такими документами. В этом соглашении регламентируйте признание электронных документов равнозначными бумажным – во избежание дальнейших разногласий. Это касается разных типов документов, в том числе доверенностей и учредительных документов.

При составление этого соглашения стоит учесть следующие нюансы:

  • порядок проверки подписанного документа, в том числе – идентификация лица, который подписал электронный документ простой электронной подписью;
  • соблюдение конфиденциальности лицом, который создает или использует ключ простой ЭП (ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 9 закона об электронной подписи).

Вывод: можно направлять контрагенту доверенности, заверенные простой или неквалифицированной электронной подписью, – но при наличии соглашения об этом.


Поделиться