Наверх
Gendalf Gendalf
1241

Внимание: СЗВ-ТД нужно подавать сразу

time Теперь СЗВ-ТД об увольнении и трудоустройстве работников нужно подавать в ПФР на следующий день.

Чтобы центр занятости располагал актуальной информацией о занятости гражданина, изменили правила подачи СЗВ-ТД – см. Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460.

С 9 апреля и до конца года СЗВ-ТД подается в случае увольнения сотрудника или при приеме на работу не позднее рабочего дня, следующего за изданием соответствующего приказа (распоряжения или иных документов, подтверждающих оформление).

Поскольку сроки сдачи отчетности исчисляются в рабочих днях, в текущей ситуации нет ясности с тем, переносится ли срок сдачи СЗВ-ТД, приходящийся на нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года.

Мы рекомендуем следующий порядок действий:

Если организация продолжает работать в этот период (в том числе в удаленном режиме), то представлять СЗВ-ТД по приему и увольнению следует не позднее следующего дня после кадровых изменений (если приказ издан в пятницу, не позднее понедельника).

Организации, которые не работают в указанный период, не могут принимать на работу и увольнять сотрудников, о чем неоднократно заявлял Минтруд HA. Исключение из этого правила есть: сотрудника можно уволить в связи с истечением срока трудового договора, по соглашению сторон или по его заявлению. Поэтому если неработающие работодатели все-таки принимают на работу или увольняют сотрудников, рекомендуем представить СЗВ-ТД на следующий день после этого события. Это позволит избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Только при увольнении и приеме

СЗВ-ТД при остальных кадровых изменениях подается по прежним правилам – не позднее 15-го числа следующего месяца. Речь идет о:

  • переводе на другую постоянную работу;
  • подаче заявления о выборе способа ведения трудовой книжки;
  • изменении наименования работодателя;
  • установлении (присвоении) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишении права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Формы СЗВ-ТД уже есть в последних релизах программ «1С». Для формирования и отправки СЗВ-ТД без «1С» есть доступный сервис «1С-ЭТК».

Источник: https://support/.1c.ru/

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)