Наверх
Gendalf Gendalf
5143

Как установить и настроить тонкий клиент в «1С:Фреш»

Облачные решения набирают все большую популярность, вместе с ней растет и количество вопросов по настройке от новых пользователей. В статье расскажем о настройке «1С» тонкий клиент в «1С:Фреш» на реальном примере.

Когда возникает необходимость работать с тонким клиентом

Вы читаете этот текст, вероятно, потому что хотите увеличить скорость работы базы в «1С:Фреш». Скорость работы базы в «1С:Фреш» зависит от одного фактора – медленного интернет-соединения, либо сбоев в работе Интернета на нашем устройстве.

Почему тонкий клиент справляется с задачами лучше браузера?

Во-первых, в браузере, в отличии от тонкого клиента, требуется установка большого количества расширений для корректной работы сервиса. Это занимает лишнее время, отвлекает от работы и повышает нагрузку.

Во-вторых, по опыту общения с нашими клиентами мы отмечаем, что у многих наблюдаются различные ошибки при работе в базе через браузер. Особенно часто бывают проблемы при работе с сервисами «1С:Отчетность» и «1С:ЭДО». Тогда как через тонкий клиент все работает корректно. В связи с этим мы рекомендуем пользоваться базами «1С» через тонкий клиент, а браузер использовать лишь в случаях, когда нет доступа к постоянному рабочему компьютеру.

Нужна помощь в настройке тонкого клиента в «1С:Фреш»?

Обратитесь к нашим специалистам, поможем провести установку и необходимые настройки. Оставьте заявку, и специалист ответит в ближайшее время.

Оставить заявку

Как настроить тонкий клиент в «1С:Фреш»

Чтобы использовать тонкий клиент, его необходимо установить, добавить в список свои базы и провести настройки. Это занимает немного времени, однако существенно оптимизирует работу и снижает риски утери файлов. Перейдем к настройке.

Тонкий клиент – это специальная платформа «1С» для работы с облачными сервисами. Сперва вам нужно узнать, какая версия платформы является актуальной для «1С:Фреш». Чтобы получить эти данные, откройте одну из ваших баз «1С», затем откройте справку о программе как показано на картинке.

При настройке тонкого клиента необходимо уточнить версию своей программы

В открывшемся окне вы сможете увидеть нужную версию: после названия «1С:Предприятие» вы увидите номер релиза платформы, который указан в скобках. Еще может понадобиться номер релиза конфигурации, его вы можете увидеть после слова «Конфигурация».

Узнать версию своей платформы и релиз конфигурации можно на вкладке «О программе

Обратите внимание: важно выбрать правильную версию, которая указана в самом сервисе «1С:Фреш». Поскольку, если установить неподходящую версию тонкого клиента ничего не будет работать. Сервис потребует установить актуальную версию. Если вы скачаете устаревшую версию, на экране появится диалоговое окно с предложением обновиться до подходящей.

Платформа скачивается на официальном сайте «1С:Фреш». Для этого перейдите по ссылке. Вам будут доступны версии для различных операционных систем, в их числе: Windows, MacOS и Linux. Мы рассмотрим порядок установки и настройки тонкого клиента для Windows.

На официальном сайте «1С» вы можете выбрать подходящую версию тонкого клиента для вашей версии программы «1С»

Вам необходимо выбрать нужную версию из списка, после чего начнется загрузка. Откройте скачанный файл и проведите стандартную процедуру установки. Далее есть два варианта действий:

  • если ранее «1С» не была установлена, на вашем компьютере появится значок «1С:Предприятие»;
  • если программа уже была на компьютере, значок останется, но появится возможность запустить тонкий клиент «1С:Фреш».

Для продолжения настройки тонкого клиента в «1С:Фреш» откройте программу

При первом запуске программа попросит подтвердить логин и пароль, который вы используете для входа в сервис «1С:Фреш». При дальнейшем использовании программа заполнит данные для входа и вам не придется вводить их каждый раз.

После ввода логина и пароля в список запуска автоматически добавятся все информационные базы, которые доступны вам в сервисе «1С:Фреш»

Необходимо ввести свои учетные данные: логин и пароль для входам в «1С:Фреш»

Как обновлять платформу «1С:Фреш» с использованием тонкого клиента

Обновление платформы происходит автоматически. Когда новая версия потребуется, программа вас предупредит и запросит разрешение на загрузку. После того, как вы дадите согласия, обновление произойдет автоматически.

Как автоматически добавить базы данных в «1С:Фреш»

Если ранее уже была установлена «1С» и вы работали с локальными базами, вы можете добавить базы из «1С:Фреш» в уже существующий список информационных баз.

Для начала запустите тонкий клиент, это можно сделать с ярлыка на рабочем столе.

Для продолжения настройки тонкого клиента в «1С:Фреш» откройте программу

Затем перейдите в раздел «Настройки» в открывшемся окне.

Для продолжения установки тонкого клиента в «1С» перейдите в настройки «1С»

После программа откроет диалоговое окно, в нем необходимо нажать кнопку со значком «+». Данная кнопка находится в окне под надписью: «Адреса интернет-сервисов и списки общих информационных баз» как показано на картинке.

Настройка запуска и отображения списка информационных баз в «1С»

Затем появится следующее диалоговое окно, введите в специальное поле следующую строчку – «https://1cfresh.com/a/wcib/hs/», далее нажмите «Ок».

Чтобы пользоваться базой в «1С:Фреш» необходимо добавить ссылку

Адрес, который мы предложили вам ввести в предыдущем пункте, необходим чтобы настроить OpenID-аутентификации. Как только вы войдете в свою учетную запись, вы подтвердите завершения операции и базы окажутся в вашем списке в «1С:Фреш».

Войдите в «1С:Фреш», чтобы продолжить настройку и пользоваться базой

Если по какой-то причине вам нужно добавить базы выборочно, или же нужна всего одна база для работы в «1С:Фреш», вы также можете это настроить. Необходимо вернуться в раздел «Настройки», проделать путь, дойдя до диалогового окна, которое показано на картинке, затем убрать ссылку, которую вы ранее вставили. Для этого нажмите на кнопку с изображением красного крестика.

Настройка отображения списка информационных в «1С:Фреш»

Если же вам нужны все базы, не проделывайте данное действие. После проделанных настроек тонкий клиент «1С:Фреш» полностью готов к работе.

Заинтересованы в переходе на облачные сервисы «1С»?

Получите бесплатную консультацию специалистов, которые разберут для вас тарифы 1С:Фреш и ответтят на все интересующие вопросы.

Получить консультацию

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)