Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1527

3 Всадника студенческой лени VS Программирование «1С»

3 Всадника студенческой лени VS Программирование «1С»

Почему так сложно выучить новый язык? Например, можно целую неделю читать главы самоучителя по французскому, но разговаривать при этом только по слогам и при помощи переводчика. Многие откладывают самоучитель в сторону, потому что он «не лучшего качества». Через пару дней уже не могут вспомнить даже французский алфавит. Тоже и с языками программирования (от Pascal и Basic до «1С» программирования, С++, С#).

Чтобы получить востребованный прикладной навык программирования, необходимо разобраться в синтаксисе, подружиться с операторами и настроить работу нескольких сотен кодов. Хотя это и позволит стать более привлекательным для работодателя, многие студенты не горят желанием изучать программирование.  Всему виной 3 Всадника студенческой лени: «сложно», «некогда», и «не актуально». Рассмотрим их слабые стороны на примере одного из диалектов программирования – языке «1С».

 

У всех языков программирования сложный синтаксис

У всех языков программирования сложный синтаксис

Синтаксис любого языка сложен. Те, кто начинают изучать иностранный язык, не сразу перестраиваются на новую для них систему. Но можно выбрать наиболее доступный для изучения вариант и разобрать на нем основные алгоритмы.

«1С» программирование, например, имеет двуязычный синтаксис: английский и русский. Первый используется, если компания работает в англоязычной среде. На российском рынке успешно реализуется второй вариант. Дело в том, что перевод кода с английского отнимает время и требует повышенных языковых компетенций от специалиста.

Процедура ВычислениеЗначения()

ИсходноеЗначение = 100;

ПромежуточноеЗначение = ИсходноеЗначение/5;

ИтоговоеЗначение = ИсходноеЗначение+ПромежуточноеЗначение

 КонецПроцедуры   

«1С» программирование доступно всем, кто только начинает знакомиться с английским. Вы сможете использовать время для изучения алгоритмов, оставив переводчики на потом.

У меня нет времени на изучение языка

У меня нет времени на изучение языка

Чтобы освоить новый язык, нужно сидеть над новым материалом с утра до вечера. Обычно, силы и мотивация быстро испаряются, а учебное пособие по языку «1С» присоединяется к самоучителю по французскому. Но если верно распределить учебный план занятий, он будет отнимать три-четыре часа в неделю. У вас останется временя для любимого хобби или общения с друзьями.

Существует несколько вариантов освоения нового языка: самостоятельное изучение или  образовательные курсы.  Второй вариант включает занятия днем или вечером. Их легко вписать в студенческий график. Обратная связь от преподавателей в этом случае будет приятным бонусом и способом поддержания мотивации.

Изучать язык можно в удобное время: утром и вечером. Главное, перебороть свою лень и обозначить линию старта.

Программистов и так много

Программистов и так много

Выпускников различных курсов много, профессионалов мало.  «1С» программирование позволяет в короткие сроки исправлять погрешности конфигурации согласно изменениям в законодательстве, фирме или сфере деятельности. Но чтобы сделать это успешно, не достаточно лишь умения «кодить». Нужно понимать основы бухгалтерского учета, налогового законодательства, а также уметь анализировать бизнес-процессы.

Кроме того, стоит понимать, что программист «1С» может стать разработчиком и «внедренцем». Первые разрабатывают программные продукты в соответствии с особенностями конкретной фирмы. Вторые отстраивают уже готовую конфигурацию. 

Программисты «1С» востребованы на рынке труда и имеют много возможностей для развития. Система автоматизации предприятий «1С:Предприятие» наиболее популярна в России. Ее используют компании разного масштаба и сфер деятельности. Если вместе с кодом вы изучите бизнес-процессы фирмы или бухгалтерский учет, это поможет занять лидирующее место среди соискателей.

Программирование «1С» может стать хорошим стартом для тех, кто только начинает знакомиться с миром кодов, и полезным навыком для продвинутых программистов. Если вы хотите начать изучать программирование, то выберете удобный для себя способ прямо сейчас – долгий ящик и так переполнен!

 

Смотреть расписание курсов

 


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)