Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Если вы ищете работу, то наверняка хотя бы раз обращались к Интернету с вопросом «как найти хорошее место быстро и что для этого нужно сделать?». К сожалению, этот процесс довольно стрессовый для многих людей, в особенности для тех, кто планирует сменить сферу деятельности, и не до конца понимает, что его ждет на новой работе.

Эта статья призвана ответить на вопрос «где найти работу» с минимальными рисками и без стресса. Мы расскажем про правильные этапы поиска, лучшие ресурсы с вакансиями и о том, как работает наша система по рекомендациям новых сотрудников.

Для справки: что происходит на современном рынке труда?

Сейчас найти хорошую работу тяжело почти всем, кто встал на этот путь.

Ожидается, что в 2024 году количество безработных граждан в мире увеличится на 16 миллионов человек по сравнению с периодом до пандемии, достигнув 5,8% от общей рабочей силы.

Особенно тяжело приходится молодым соискателям в возрасте от 15 до 24 лет, где уровень безработицы втрое выше, чем в среднем.

В России ситуация лучше: уровень безработицы упал до исторического минимума в 3,3%. Если до пандемии в стране было 3,7 миллиона безработных, то сейчас их 2,5 миллиона. Хотя в некоторых сферах, как спорт и транспорт, наблюдается нехватка работников, спрос на руководителей и IT-специалистов снизился.

Этапы поиска работы

1 шаг – не бояться, что что-то пойдет не так. Уверенность в себе – один из основных индикаторов успешности кандидатов на собеседовании.

Далее советуем использовать давно проверенный и эффективный алгоритм, описанный ниже.

  • Определение целей и приоритетов. Первый шаг к успешному трудоустройству — четкое понимание того, чего вы хотите добиться в профессиональном плане. Определите для себя приоритетные направления развития, тип компании, в которой хотели бы работать, и должность, на которую претендуете.
  • Подготовка резюме и профиля. Создание качественного резюме и профессионального профиля в социальных сетях — ключ к привлечению внимания работодателей. Важно акцентировать внимание на достижениях, навыках и умениях, которые могут быть полезны потенциальному работодателю.
  • Поиск вакансий. Используйте все доступные каналы для поиска вакансий: специализированные сайты, социальные сети, профессиональные сообщества, а также прямые обращения к работодателям через официальные сайты компаний.
  • Отправка заявок. Отправляя заявки, следует тщательно подходить к составлению сопроводительных писем, делая акцент на том, как именно вы можете быть полезны компании.
  • Подготовка к собеседованиям. Заранее изучите информацию о компании и подготовьте ответы на возможные вопросы. Также стоит подумать о вопросах, которые вы хотели бы задать работодателю.
  • Статус «в сети». Налаживание профессиональных контактов через социальные сети и на профессиональных мероприятиях может открыть новые возможности для трудоустройства.

Где искать вакансии? Популярные и проверенные ресурсы

Сайты типа HeadHunter, SuperJob и Rabota.ru предлагают широкий выбор вакансий в различных отраслях. Эти платформы позволяют создавать профили, подписываться на обновления по интересующим направлениям и напрямую откликаться на вакансии.

Социальные сети предоставляют возможности для налаживания профессиональных связей и поиска работы через специализированные группы и сообщества.

Telegram-каналы и мессенджеры становятся все более популярными для поиска вакансий, так как позволяют получать информацию в реальном времени и быстро реагировать на интересные предложения. Ниже приведен обзор некоторых из самых популярных каналов в Telegram, которые помогут вам в поиске работы.

  • Вакансии для IT-специалистов. Этот канал идеально подходит для профессионалов в сфере информационных технологий. Здесь публикуются вакансии для программистов, тестировщиков, дизайнеров и других IT-специалистов от стартапов до крупных технологических компаний.
  • Маркетинг, PR и Реклама. Канал сосредоточен на вакансиях в области маркетинга, рекламы и PR. Он будет полезен специалистам, ищущим работу в сфере продвижения и коммуникаций, включая SMM, контент-маркетинг и управление брендом.
  • Freelance. Для тех, кто предпочитает гибкий график и удаленную работу, этот канал предлагает множество фриланс-проектов из различных областей: от графического дизайна до программирования и написания текстов.
  • Стартапы и вакансии. Этот канал идеален для тех, кто хочет работать в динамично развивающихся компаниях. Здесь вы найдете вакансии от молодых и амбициозных стартапов, нуждающихся в новых талантах для реализации своих идей.
  • Дизайн и Креатив. Канал посвящен вакансиям для креативных специалистов: дизайнеров, иллюстраторов, арт-директоров и т.д. Здесь вы найдете предложения как от рекламных агентств, так и от крупных компаний, ищущих новые креативные подходы.
  • HR и Рекрутинг. Специализированный канал для HR-специалистов и рекрутеров. Публикуемые здесь вакансии включают в себя предложения по подбору персонала, управлению талантами и развитию карьеры в различных организациях.

Совет: Если вы уже присмотрели компанию, в которой хотели бы поработать, то имеет смысл посетить ее официальный сайт: некоторые работодатели предпочитают публиковать информацию о вакансиях исключительно на собственных ресурсах.

Присоединяйтесь к команде ГЭНДАЛЬФ!

Мы являемся одним из крупнейших игроков на рынке информационных технологий и занимаем 4 место среди 7000 партнеров фирмы «1С».

У нас работают специалисты разных областей: программисты, маркетологи, менеджеры, копирайтеры, методисты и другие, чей карьерный рост не ограничен привычными рамками.

Станьте частью нашей команды!

Записаться на собеседование

Поиск работы по рекомендациям и как это работает на практике

Хороший работодатель всегда прислушивается к своим сотрудникам и может привлечь их к поиску новых людей, которые бы дополнили своим профессионализмом их коллектив.

Такой подход применяется и в ГЭНДАЛЬФ. Мы используем систему рекомендаций, которая уже много лет приводит к нам новых и успешных специалистов.

Принцип работы этой системы довольно прост:

  • сотрудник может порекомендовать своего друга или другого близкого человека на корпоративном портале, используя специальный раздел;
  • В разделе сотрудник указывает желаемую должность соискателя, навыки и достижения, номер телефона или другой способ связи;
  • HR-менеджер рассматривает заявку кандидата и приглашает его на собеседование.

Если рекомендованный кандидат успешно проходит все этапы собеседования, сотрудник получает вознаграждение.

Подведем итоги

Успешный поиск работы в современных условиях требует комплексного подхода и использования всех доступных инструментов и каналов.

Будьте готовы к тому, что процесс может занять много времени, но последовательное следование стратегии и использование разнообразных источников информации значительно увеличивают ваши шансы на успешное трудоустройство.

Бонус: качества идеального кандидата

То, как вы покажете себя на первом собеседовании – 50% вашего успеха в этой компании. Мы подробно расписали несколько качеств, которые точно пригодятся вам, чтобы произвести правильное первое впечатление.

1. Уметь общаться

Важно говорить четко и понятно. Рассказывайте о том, что умеете и чего добились, но без фанатизма. Покажите, что вы открыты к диалогу и можете слушать.

2. Быть в курсе

Перед встречей узнайте всё, что можно о компании. Это покажет, что вам не всё равно, и вы серьезно настроены работать именно здесь.

3. Быстро адаптироваться

Будьте готовы к любым сюрпризам. Если вас чем-то удивят, не паникуйте, а покажите, что легко находите выход из положения.

4. Быть уверенным

Но не слишком. Важно показать, что вы верите в себя, но не переходите грань и не становитесь навязчивыми.

5. Понимать других

Постарайтесь «читать» своего собеседника: его жесты, выражение лица. Это поможет вам лучше настроиться на общение и показать, что вы – внимательный и чуткий человек.

6. Быть заинтересованным

Показать, что работа и компания вам действительно интересны, может сыграть в вашу пользу. Это как дополнительный плюс к вашему резюме.

7. Держать марку

Приходите вовремя, одевайтесь аккуратно и ведите себя уместно. Это базовые вещи, но они многое говорят о вас как о профессионале.

8. Желать учиться

Мир не стоит на месте, и важно показать, что вы готовы расти и развиваться. Если вы открыты новому, это большой плюс для работодателя.

Все эти качества помогут вам не просто хорошо пройти собеседование, но и произвести впечатление на будущего работодателя. Главное – оставаться собой и не стараться казаться кем-то другим.

Узнайте об актуальных вакансиях в ГЭНДАЛЬФ

Смотреть вакансии
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.