Наверх
Gendalf Gendalf
1758

Желание возместить НДС может обернуться штрафом

Желание возместить НДС может обернуться штрафом

Современное законодательство предполагает заманчивую возможность возместить НДС из бюджета. Вот только это правило не касается тех категорий товаров и услуг, которые НДС не облагаются. К таковым относятся медицинские и образовательные услуги, детское питание, некоторые случаи аренды и транспортных перевозок и – внимание! – программные продукты.

В таких случаях рассчитывать на возмещение НДС чревато штрафами и даже обвинением в мошенничестве. Почему так происходит? Рассмотрим ситуацию. Вы выбираете, где приобрести программный продукт, при этом одна фирма в свои счета включает НДС, а другая – нет. Стоимость при этом сохраняется одинаковая! Первое предложение начинает казаться более выгодным потому, что для юридических лиц, находящихся на общей системе налогообложения, предусмотрено возмещение НДС из бюджета. Расчеты просты: включенный в счет НДС превращается в заманчивую скидку в 18%. .

Рассмотрим ситуацию. Вы выбираете, где приобрести программный продукт, при этом одна фирма в свои счета включает НДС, а другая – нет. Стоимость при этом сохраняется одинаковая! Первое предложение начинает казаться более выгодным потому, что для юридических лиц, находящихся на общей системе налогообложения, предусмотрено возмещение НДС из бюджета. Расчеты просты: включенный в счет НДС превращается в заманчивую скидку в 18%.

Однако такая «скидка» влечет за собой еще и угрозу штрафов, выплат пени и даже – при крупных суммах – статью о мошенничестве. Ведь программные продукты по закону НДС не облагаются. По 149 ст. НК РФ пп. 26 (Операции, не подлежащие налогообложению) программные продукты не являются товаром и продаются как передача неисключительных прав использования ПП.

Если при приобретении программного продукта вы оплатите счет с НДС, подпишете накладную и счет-фактуру с НДС, то при попытке предъявить эти документы к вычету из бюджета возможны два исхода, и ни один из них не благополучный.

В лучшем случае сразу обнаружится, что данная операция НДС не облагается и, следовательно, вычет из оплаченной суммы возмещен не будет.

В худшем случае нарушение будет раскрыто при ближайшей проверке, и вы заплатите не только сумму НДС, но и все пени и штрафы, которые набегут за это время. А если суммы большие, то ситуация может быть расценена как мошенничество. Интересы недобросовестного продавца в этом случае не пострадают, и вам придется решать данную проблему самостоятельно.


Будьте внимательны при покупке программного обеспечения и не дайте себя обмануть!

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)