Наверх
Gendalf Gendalf

В чеке ошибка? Штраф!

2019-11-14

За какие ошибки в чеке ждет штрафФНС РФ выпустила Письмо от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@, где указала, какие штрафы грозят предпринимателю за неверное указание в кассовом чеке сведений о применяемой системе налогообложения.

По нормам ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек и БСО должны содержать обязательные реквизиты. В число этих обязательных реквизитов входит и применяемая при расчете система налогообложения.

Если система налогообложения не указана, это нарушение закона о применении ККТ. Ответственность за такие нарушения указана в ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Сколько придется заплатить:

  • должностным лицам – от 1500 до 3000 рублей;
  • юрлицам – от 5000 до 10 000 рублей.

При первом нарушении есть шанс, что дело ограничится предупреждением.

Если организация вообще не применяет онлайн-кассу, ее ждет штраф согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП:

  • от четверти до половины суммы расчета, но не менее 10 000 рублей – для должностных лиц;
  • от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей – для юридических лиц.

Если за неприменением онлайн-кассы организацию застигнут еще один раз, грозит следующее наказание:

  • должностным лицам – дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет;
  • юрлицам и ИП – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если добровольно заявить о том, что ваше организация или ИП не применяет ККТ, то можно получить освобождение от административной ответственности. Это возможно, если налоговый орган не знает о нарушении до подачи заявления. Также необходимо будет предоставить чек коррекции в ИФНС.

Если кассовая техника не соответствует требованиям, юрлицо ждет штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей. Если не выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности, последует административный штраф на ИП в размере 2 000 рублей, для юрлица – 10 000 рублей.

Хотите, чтобы чеки работали верно и кассы не ломались? Удаленная техподдержка для онлайн-касс: решение критических задач и постоянное техобслуживание. Подробнее – по телефону (863) 300-10-11.

Поделиться  
×