Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
824

Как быстро и просто создать сайт

UMI

Создание сайтов давно перестало быть уделом избранных – удобные конструкторы и сервисы-помощники позволят даже новичку справится с несложным сайтом. Конечно, во многих случаях создание сайтов лучше доверить профессионалам, но на старте, например, молодого бизнеса, разработкой сайта можно заняться самостоятельно.

Хочу создать сайт. С чего начать?

Как в любой задаче, создание сайта начинается с определения его цели. Можно выделить несколько основных:

  • Продвижение и продажа услуг, работ, товаров.
  • Пиар (персоны, общественно-политического деятеля, продвижение бренда компании и т.д.).
  • Некоммерческие цели (сайты благотворительных фондов, форумы и т.д.).
  • Автоматизация внутренних бизнес-процессов и прочие.

Если цель ясна, нужно разобраться, какие возможности сайта понадобятся на первых этапах работы пользователей с ним: в каком формате будет там размещаться контент, что можно будет скачивать с сайта, будет ли сайт содержать каталог товаров и услуг и т.д.

Легкий способ создать сайт при ограниченных средствах, сроках и отсутствии навыков программирования – это воспользоваться специальным сервисом-конструктором. Можно просмотреть каталог готовых шаблонов и подобрать подходящий.

Рассмотрим процесс создания сайте на одном из самых популярных конструкторов сайта на сегодняшний день – Umi.

  1. Выбираете подходящий шаблон сайта среди 500 возможных. Шаблоны разбиты по категориям, и среди них есть сразу адаптивные шаблоны – с таким шаблоном ваш сайт будет одинаково хорош как на компьютере, так на планшете или смартфоне.
  2. Оформляете и персонализируете сайт. Придумываете для сайта уникальное название, наполняете сайт контентом, добавляете сервисы, инструменты, кнопки – в визуальном редакторе это не сложнее, чем оформить презентацию в MS PowerPoint.
  3. После предпросмотра – публикуете сайт.

Сервис UMI – удобная система создания и управления сайтом. Регистрируйте домен и создавайте e-mail в вашем домене, размещайте объявления на Яндекс.Директ, продвигайте сайт в поисковых системах.

5 минут – столько времени может занять создание нового сайта.

UMI.png

Попробовать бесплатно на 15 дней

Как опубликовать сайт в Интернете

Чтобы на ваш сайт мог попасть любой пользователь Интернета, в первую очередь нужно определиться с доменом. Домен – это имя сайта и его адрес в Сети. Например, домен данного сайта – gendalf.ru.

Имя такого сайта состоит из названия (gendalf) и доменной зоны (.ru).

Виды доменных зон:

  • .рф – доменная зона России, хоть и официальная, но может иметь сложности с продвижением.
  • .ru – доменная зона для русскоязычных пользователей Интернета.
  • .biz – здесь размещаются сайты на бизнес-тематику.
  • .com – всемирная доменная зона, на которой часто размещаются корпоративные и коммерческие сайты (преимуществнно англоязычные)
  • .info – предпочтительно для информационных сайтов и новостных порталов.
  • .net – используется для сайтов, связанных с сетевыми технологиями.

Рекомендации для выбора домена:

  • Имя сайта должно звучать уникально и легко запоминаться;
  • Адрес не стоит делать длиннее 12 символов;
  • Желательно без знака «-» (тире).

Также следует проверить историю домена, не были ли на него наложены санкции со стороны поисковых систем.

Выбранный домен требует покупки лицензии для его публикации в Интернете. Если вы воспользовались сервисом для создания сайта (таким, как UMI), то в стоимость сервиса уже включена стоимость этой лицензии.

Помимо домена, вам также нужен хостинг. По сути, это сервер, на котором будет расположен ваш сайт, чтобы пользователи могли использовать ваш сайт 24 часа в сутки. Сайт и все его данные будут храниться у компании-хостера, поэтому при выборе хостинга важно обратить внимание на следующие критерии:

  • Стабильный и быстрый доступ к сайту. Не работает хостинг – не работает ваш сайт, вы упускаете посетителей и их заявки. Поэтому обратите внимание на два параметра: Uptime – показывает, как долго сайт работает в штатном режиме, жалемый показатель этого параметра должно приближаться к 100%; и время отклика – должно быть минимальным. Это значит, что сайт будет запускаться быстрее.
  • Удобство использования услугами хостера: удобный интерфейс для пользователя, где можно просматривать текущий баланс, русскоязычная поддержка.
  • Стоимость. Цена может варьироваться и не всегда гарантировать высокую надежность, но зачастую недорогих хостингов вполне достаточно для небольших проектов.

После оплаты хостинга содержимое сайта нужно разместить на сервере хостинг-провайдера. Это можно сделать панели управления хостингом по HTTP-протоколу или через FTP-клиент по протоколу FTP. Когда данные будут загружены, сайт будет опубликован во Всемирной Сети – теперь вы сможете найти его через поисковые системы.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)