Наверх
Gendalf Gendalf
1262

Как проходит день Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

В самом центре здания компании «ГЭНДАЛЬФ» есть светлый и просторный кабинет. Тут тихо, несмотря на постоянные телефонные переговоры. Наверное, работает волшебство акустики и тактичное отношение сотрудников этого кабинета к работе коллег. Ведь их задача – оказать скорую помощь бухгалтеру, столкнувшемуся с вопросами при работе в «1С». В сердце компании трудится Линия консультаций.

День спокойный, отчетный период, когда «телефонные трубки» не успевают остыть, закончился. На утренней планерке обсуждают, что делать, если входящих звонков будет мало.

Линия консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

До обеда некоторые консультанты уходят на тренировку. Здесь вместе с методистом они слушают недавние звонки и разбирают, насколько хорошо была оказана консультация, удачные находки и то, что можно доработать. В иной раз разыгрывается условная ситуация, и «звонок» совершается на глазах у коллег. Все это нужно, чтобы и новички, и опытные эксперты не терялись в неожиданной обстановке и работали по стандарту. А стандарт, в свою очередь, – залог качественной и комфортной консультации для клиента.

Стандарт телефонных переговоров на Линии консультаций ввели, основываясь на многолетнем опыте общения с клиентами. Улыбка, позитивный настрой, вежливые фразы – все это кажется само собой разумеющимся, но именно благодаря регламенту специалист способен сам оценить, получился ли его диалог достаточно чутким.

Слушаем звонок Анастасии, которая работает на Линии консультаций уже четыре с половиной года. Вопрос касается больничного листа: бухгалтер открыл больничный в августе, однако сотрудник больничный лист не предоставил до сентября, а бухгалтер закрыл период. Возник вопрос: как завести больничный лист, чтобы он не продублировался?

Консультант поясняет: действительно, если документ больничного создается без больничного листа, а потом вносится больничный лист, программа укажет, что на этот период больничный уже есть. Это может отпугнуть, однако это лишь предупреждение от программы, никакие данные не задвоятся.

Линия консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

На каждый вопрос найдется ответ

Вопросов, касающихся больничных и отпускных, в этот день много. Особый случай – если они вдруг пересекаются. Например, сотрудник заболел в отпуске: как это правильно оформить в «1С»? Пока бухгалтер описывает задачу, консультант в своей базе параллельно повторяет ситуацию. Это позволит увидеть, на каком этапе возникает ошибка, каких настроек или данных не хватает, чтобы документ был оформлен как следует.

В описанном выше случае отпуск можно или продлить, или перенести. Как это сделать, описано в статье «Сложные случаи расчета отпускных» «Прогрессивный бухгалтер». В статьях эксперты Линии консультаций рассказывают о своем опыте и делятся секретами, открытыми во время работы с клиентами.

В каких случаях поможет Линия консультаций

Чтобы получать консультации, клиенту нужно иметь договор сопровождения 1С:ИТС с компанией «ГЭНДАЛЬФ». Не каждый партнер-франчайзи «1С» может позволить себе такое подразделение в штате, в «ГЭНДАЛЬФ» Линия консультаций – большой отдел, в него входят и коммерческое, и бюджетное направление.

Бюджетная Линия консультаций работает по трем направлениям: с клиентами-бюджетниками, которые оформили договор сопровождения, с проектом МЧС по Северо-Кавказскому и Южному Федеральному округам и проектом «Национальная гвардия» по всей России. Чтобы клиенты по всей стране получали ответы на свои вопросы вовремя независимо от часовых поясов, консультантам помогают партнеры в Москве, Хабаровске, Екатеринбурге, Кемерово. Для проектных клиентов идет углубленная консультация: и по методологии ведения учета, и по техническим вопросам.

Линия консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Чтобы оперативно отвечать на запросы и не заставлять клиента ожидать на линии, работа постоянно совершенствуется. Например, для контроля звонков в отделе есть онлайн-монитор, который внедрили в 2016 году и благодаря чему каждый, кто звонит на Линию консультаций, стал ожидать ответа в два раза меньше времени.

Линия консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Консультанты принимают звонки каждый на своей линии: кто-то отвечает на вопросы по «1С:Бухгалтерии 8», кто-то – по «1С:Зарплата и управление персоналом 8» или «1С:Управление торговлей 8», а кто-то может проконсультировать и по более редким конфигурациям, в число которых входят «Айлант. Управление ЖКХ», «1С:Бухгалтерия строительной организации 8», «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственной организации 8» и другие программы.

Не консультируют специалисты по нетиповым конфигурациям (то есть доработанным, ведь неизвестно, что именно у клиента будет изменено, и ситуацию его будет невозможно повторить в базе) и по «1С:ERP» по той же причине: обычно эта конфигурация заточена под конкретное крупное предприятие. Здесь уже поможет индивидуальное абонентское обслуживание от отдела внедрения.

Линия консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Еще надо учитывать то, что задача Линии консультаций – показать, как именно отразить бухгалтерскую операцию в «1С». В рамках обычных консультаций консалтинговые услуги по ведению учету это подразделение не оказывает, и иногда сложно понять, в чем же грань между вопросом «А как мне оформить этот документ?» и «А какой документ мне нужно оформить?». Методист Виктория предлагает свой метод:

Если бухгалтер не знает, как оформить эту операцию в программе, но знает, как должно быть на бумаге – тогда этот вопрос точно для Линии консультаций.

Рабочий день подходит к концу. Консультанты делятся опытом, обсуждают интересный факт: клиент хотел узнать, есть ли в «1С:Комплексная автоматизация 8» шаблоны для составления договоров. Такая функция есть в «1С:Бухгалтерия 8», однако широкий функционал «1С:Комплексной автоматизации 8» заточен под другой спектр задач, и в этой программе шаблонов договора нет. Можно воспользоваться удобной дополнительной программой «1С:Договорчики», но консультантам, желающим помочь клиенту, такого решения недостаточно. Юлия, отвечавшая на звонок клиента, предлагает иное: она составила письмо разработчикам с предложением добавить этот функционал в «1С:Комплексную автоматизацию». «1С» – компания клиентоориентированная, и у Юлии есть все шансы быть услышанной.

Линия консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

После работы девушки дружно собираются домой. Так уж вышло, что коллектив Линии консультаций – женский, но это не мешает ему быть по-настоящему дружным. Здесь царит атмосфера взаимопомощи и поддержки: то, что надо для настоящей «скорой помощи» бухгалтеру.

У вас есть вопрос по работе с «1С»? Теперь вы знаете, куда обратиться, чтобы получить верный ответ!

Услуги Линии консультаций

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)