Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1207

На один отчет меньше!

В 2020 году бухгалтерам не придется сдавать отчет со сведениями со сведениями о среднесписочной численности (ССЧ). Данные о ССЧ работников войдут в состав ежеквартального расчета по страховым взносам.

Когда закон об отмене ССЧ вступает в силу?

По словам ФНС, закон не успеют принять до 1 января 2020 года, поэтому отчитываться о ССЧ работников за 2019 год компании должны по старой форме и по действующим правилам. После утверждения закона ожидаются изменения в форме расчета по страховым взносам.

Не забывайте, согласно приказу ФНС от 18 сентября 2019 г. № ММВ-7-11/470, сейчас новый бланк расчета по страховым взносам. Сдать отчет по новой форме нужно за I квартал 2020 года.

В какие сроки сдается отчет по ССЧ?

Для ИП и организаций предусмотрено два срока сдачи. Сведения за 2019 год нужно подать не позднее 20 января 2020 года.

Новые организации cдают ССЧ 20-го числа того месяца, который следует за месяцем создания или реорганизации. Например, если организация была создана в декабре 2019 года, сведения необходимо будет подать до 20-го января 2020 года.

Не путайте со средней численностью!

В расчет среднесписочной численности включают сотрудников, которые работают в организации по трудовым договорам. А в расчет средней численности добавляют еще совместителей и работников на ГПД.

Пример заполнения ССЧ за 2019 год

Пример заполнения

Как рассчитать среднесписочную численность?

В соответствии с приказом Росстата от 22 ноября 2017 год № 772, cначала необходимо рассчитать среднесписочную численность за каждый месяц периода для сотрудников с неполными и полными рабочими днями, а затем сложить полученные данные.

Формула следующая:

Среднесписочная численность за год = Сумма среднесписочной численности за все отработанные месяцы года : 12.

Как проверять отчетность в «1С» перед сдачей?

Главная задача бухгалтера при составлении отчетов – не допустить ошибок. Далеко не всегда удается сделать все идеально. Как насчет минимизировать риски?

Приглашаем вас на курс «Администрирование для бухгалтеров: настрой «1С» под себя!» На курсе раскрывается тема работы с отчетами. Вы узнаете об инструментах, которые помогают быстро и эффективно проводить анализ данных, выявлять ошибки и проверять отчетность перед сдачей.

Оставить заявку

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)