Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
806

Когда не оштрафуют за отсутствие бумажного кассового чека?

Кассовый чек – важная часть торгового процесса. При расчете с покупателем продавец обязан выдать чек или отправить его в электронном виде. При нарушении этого правила ФНС штрафует продавца, однако есть исключения.

На данный момент кассовая лента не является дефицитным товаром, но значительно поднялась в цене. При этом в период переориентации логистических цепочек есть риск перебоев в поставках.

По этой причине ФНС России не будет привлекать к ответственности владельцев ККТ за отсутствие кассовой ленты в процессе продаж. Расчет с покупателем фиксируется в ККТ, на что и будет ориентироваться контролирующий орган. Если кассовая лента отсутствует у продавца из-за невозможности ускорить поставку или ее высокой стоимости, никаких санкций в отношении него принято не будет.

Продавцы могут использовать альтернативный вариант – электронные чеки. Этот способ минимизирует расходы на бумажную кассовую ленту и позволяет не дожидаться ее поставки долгое время.

Совет:

Электронный кассовый чек можно отправлять на электронную почту или номер телефона покупателя с его согласия.

Чтобы отправлять покупателю кассовый чек в электронном виде, необходимо получить его согласие на осуществление этой операции. После чек направляют на номер телефона или электронную почту.

Для отключения функции печати чеков при отсутствии бумаги вы можете обратится в Авторизированный сервисный центр «ГЭНДАЛЬФ».

  • Стоимость услуги по отключению печати чеков на кассовом аппарате – 1000 руб. (30 минут).
Вы также можете заказать услугу по настройке почты в «1С», если покупатели предоставили согласие на получение электронных чеков.
  • Стоимость услуги по настройке личной почты в «1С» ­– 2000 руб. (1 час).

Для подробной консультации по услугам центра вы можете обратиться на горячую линию по номеру 8 (863) 300-10-11 или оставить заявку в форме ниже.

Закажите услуги Авторизированного сервисного центра «ГЭНДАЛЬФ» для профессиональной настройки кассового аппарата.

Оставить заявку

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)