Наверх
Gendalf Gendalf
4569

Как выбрать «1С» для небольшой организации: покупка лицензии или облачные решения?

Как выбрать «1С» для небольшой организации: покупка лицензии или облачные решения?На рынке большой выбор решений «1С» для ведения бухгалтерского учета в небольшой организации. Помимо покупки коробочной лицензии можно подключить удаленный доступ к программе: это новый сервис – аренда «1С» или уже знакомый многим облачный «1С:Фреш». В чем плюсы и минусы работы в собственной программе, почему многие не рискуют «выходить в облака», и какое решение подойдет именно вам? Разберемся в этой статье.

«1С:Бухгалтерия 8» базовая

Базовая «1С:Бухгалтерия» подходит для ведения бухгалтерского учета любой организации. Плюс в том, что оплатить программу нужно один раз, а стоимость доступна организации любого масштаба. Остальные затраты уйдут на техническое обслуживание программы, что может стоить достаточно дорого. В чем же минусы?

  • Вести бухгалтерию можно только для одной организации. Для ведения учета сторонней организации нужно создать отдельную базу, а справочники и прочие данные заполнить повторно.
  • Единовременный доступ к программе получит только 1 человек. Это не удобно, если менеджеру необходимо выписать первичку в то же время, когда бухгалтер готовит данные для квартальной отчетности.
  • Вы сможете работать только на том компьютере, на котором установлена программа. Чтобы работать в «1С» и бухгалтеру, и руководителю, нужно установить программу на ноутбук и перемещать его в случае необходимости.
  • Вы сможете использовать только типовой функционал. «1С:Бухгалтерия» Базовая не дорабатывается под специфику деятельности организации.
  • Все технические вопросы придется решать вам. Бесплатно доступно только обновление, но устанавливать его придется самостоятельно.
  • Есть ограничение на 3 переустановки программы.

Если вам нужен более широкий функционал программы: готовить и отправлять отчетность, обмениваться электронными документами с контрагентами и т. д., то следует обратить внимание на «1С:Бухгалтерию 8» версии ПРОФ, но ее стоимость значительно больше.

Нас же интересует альтернатива, которая подойдет небольшой организации, ИП или бухгалтеру, который работает с несколькими предприятиями.

«1С:Фреш» или сервис «1С:Предприятие 8 через Интернет»

Сервис «1С:Фреш» позволит вести бухгалтерский учет без установки программы на компьютер и работать в «1С» удаленно в любое время: 24 часа в сутки, в праздники и выходные. Единственным условием становится наличие доступа в Интернет, а ограничением станет использование только типового функционала.

Рассмотрим плюсы сервиса «1С:Фреш»

  • Используя тариф Техно, вы можете выбрать для работы одну из программ: «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление небольшой фирмой 8», «1C:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Отчетность предпринимателя». При подключении тарифа ПРОФ, работать можно будет сразу в нескольких из них.
  • В облачной информационной базе можно вести несколько организаций. Все справочники заполняются один раз.
  • Количество пользователей увеличивается до 2-х в версии ИТСааС Техно и 5-ти в версии ИТСааС ПРОФ. Теперь можно разделить работу руководителя и бухгалтера, предоставить ограниченный набор функций менеджеру и обеспечить комфортную работу для всех пользователей.
  • Вы защитите данные от потери. Ваша база будет храниться на удаленном охраняемом сервере, это защитит информацию от вирусов и прочих вредоносных программ, которые могут проникнуть на ПК.
  • Работа в облачной «1С» будет проходить быстрее, ведь все вычислительные нагрузки ложатся на сервер «1С».
  • Все технические вопросы решает техподдержка, а обновление происходит автоматически.
  • При подключении тарифа ПРОФ вы получите доступ ко всем сервисам сопровождения 1С:ИТС и сможете сдавать отчетность в контролирующие органы, обмениваться документами с контрагентами, не выходя из программы.

Аренда программ «1С»

Аренда программ «1С» также позволяет работать в «1С» без покупки лицензии. Выгодных отличий мы нашли несколько:

  • Для выбора доступно большее количество программ: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление торговлей 8», «1С:Управление небольшой фирмой 8», «1C:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Розница 8», «1С:CRM 8», «1С:Документооборот 8» и др.
  • Только с арендой «1С» вы сможете доработать функционал программы и расширить ее возможностей под специфику организации, даже несмотря на удаленный доступ.
  • Обновление программы и техническая поддержка осуществляется специалистами компании, в которой вы подключили сервис.
  • Данные также будут защищены от потери в случае поломки компьютера или заражения системы вирусом-шифровальщиком.
  • Количество рабочих мест для аренды не ограничено, можете выбрать даже одно, а затем увеличить это количество.
  • Дополнительным бонусом становится возможность бесплатно подключить доступ к программе на 14 дней и попробовать все перечисленные возможности.

Если работа в облачном режиме не подойдет вам по какой-либо причине, вы в любой момент сможете перенести базу на ваш компьютер, и информация не будет потеряна.

Почему некоторые пользователи боятся работать «в облаке»?

Самая очевидная причина – это обязательный доступ к сети Интернет. В современном мире сбои доступа в Интернет случаются редко, и эта проблема решается с помощью резервного мобильного Интернета через «флешку». Если это вас не останавливает, то советуем оценить все возможности облачных сервисов и выбрать сервис, который обеспечит постоянный доступ к программе и облегчит ежедневное выполнение рабочих задач.

Если вы выбираете облачный сервис, то тщательно отнеситесь к выбору компании, которая будет сопровождать вашу работу в облаке. Именно от специалистов этой компании зависит работа вашей организации в случае сбоев. Первым сертифицированным Центром сопровождения в Ростове-на-Дону и области является «ГЭНДАЛЬФ».

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)