Наверх
Gendalf Gendalf
6087

Для чего нужен Excel Разбор инструмента для бухгалтера

Excel

Для бухгалтера Excel – незаменимый инструмент. Почему? Excel дает возможность работать с данными в сводных таблицах и детально анализировать финансовую отчетность, учитывая разные переменные. А если программа используется совместно с «1С», то работа становится еще быстрее и результативнее.

Что нужно знать об Excel?

Excel был создан с целью упростить для человека экономико-статистические расчеты. Другими словами, основное предназначение программы – автоматизация обыденных рабочих процессов (вычислений, расчетов, подготовки отчетности, составления графиков и таблиц). Excel значительно экономит время своим пользователям, потому что рассчитывает числовые показатели самостоятельно.

По результатам исследований Microsoft, лишь 10% пользователей применяют весь потенциал Excel. Как выяснилось, те немногие, кому все же удалось познать глубинные бизнес-процессы в Excel, стали успешнее в своем деле.

Excel служит верным помощником и вне работы. Уже слышали, как использовать Excel в повседневной жизни? В программе можно вычислять соотношение времени занятий спортом или ежедневное потребление калорий на диете. А если вы занимаетесь научными исследованиями, то Excel запросто определит соотношение переменных в эксперименте.

Для чего нужен Excel бухгалтеру?

Свыше 80% организаций в России ведут бухгалтерский учет в программах «1С», в комплексе с которыми Excel незаменим. Программное обеспечение для бухучета позволяет экспортировать данные в сводные таблицы Excel. Это дает возможность проводить тщательный анализ по необходимым параметрам и готовить отчеты.

Кроме того, в Excel есть возможность проводить сложные расчеты, применяя различные правки и коэффициенты. А для повторяемых операций устанавливается шаблон, чтобы в последующем не выполнять однотипную работу самостоятельно. В программе также есть табличный редактор, который удобно использовать для создания таких документов, как счет-фактура или прайс-лист.

Как используют Excel в бухгалтерии?

  1. Протягивание функций. Иными словами – автозаполнение формул. Чтобы не прописывать одну и ту же формулу расчета многократно, бухгалтер протягивает ее в таблице, и программа автоматически подсчитывает данные.
  2. Сортировка данных. Данные располагают по возрастанию или убыванию, а записи упорядочивают по дате. Для этого выделяется область, которую необходимо сортировать, и в меню выбирается пункт «Сортировка». Если вы знаете, как использовать в Excel сортировку данных, то проблем с поиском нужной записи у вас не возникнет.
  3. Подсчет календарных дней. Чтобы успешно рассчитывать размер пени, кредита или проценты, бухгалтеру важно знать, сколько дней было в том или ином периоде. Для выполнения расчетов достаточно выбрать в таблице 3 ячейки. В первую записать дату начала периода, во вторую – дату окончания. В третьей ячейке нужно выбрать функцию «Дней360». После этого в появившемся окне прописываются значения начальной и конечной даты, и программа рассчитывает результат за выбранный период.

Как освоить Excel бухгалтеру?

Перечисленные выше возможности далеко не все, на что способен Excel. Программа регулярно дорабатывается в соответствии с новыми требованиями. Чтобы еще эффективнее вести учет и экономить время на рутинных операциях, бухгалтеру необходимо обновлять свои знания в работе с программой.

Освоить Excel можно двумя способами: самостоятельно или на специальных курсах.

Самостоятельное обучение отнимает немало времени. При этом нет возможности проверить свои ошибки или получить подсказку, как сделать лучше. Если вы намерены поэтапно изучить возможности программы, то вам больше подойдут курсы.

Какие преимущества курсов по Excel для бухгалтера?

  • Практика работы со сводными таблицами, фильтрацией, консолидацией и выборкой данных.
  • Решение индивидуальных задач – погружение в специфику вашей деятельности и поиск эффективных решений для упрощения работы.
  • Изучение макросов для автоматизации рутинных рабочих операций.
  • Возможность изучить инструменты последних версий программы.

Курсы по Excel для бухгалтера можно пройти в «ГЭНДАЛЬФ» по доступной цене. Компания «ГЭНДАЛЬФ» уже 25 лет специализируется на программных продуктах бухучета в «1С».

Чтобы записаться на курс или задать интересующий вопрос специалисту, заполните форму ниже.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)