Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
6783

ГИС ЖКХ: зачем создана система, как подключиться, и к чему это приведет

Как разобраться в учете основных средств в 2016 году

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Цель создания этой системы – обеспечить граждан, органы власти местного самоуправления и организации информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Населению данная система полезна тем, что позволяет получить информацию об управляющих многоквартирными домами организациях, о выполняемых работах, о начислениях за жилищно-коммунальные услуги.

Помимо этого, в ГИС ЖКХ граждане смогут создавать электронные голосования, которые можно использовать как выражение мнения на общем собрании собственников по любым вопросам, касающимся управления домом.

Также через систему можно будет направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета потребления коммунальных услуг, оплачивать выставленные счета, заключать договоры.

УК, ТСЖ и поставщикам коммунальных услуг размещенная информация позволит многократно использовать данные для различных отчетов. Это упростит процесс взаимодействия с потребителями и органами власти. Представители УК и ТСЖ смогут принимать показания счетчиков, заключать договоры, работать с обращениями граждан и направлять их в контролирующие органы.

Органы власти на основе данных системы смогут принимать взвешенные решения, касающиеся работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

С 1 июля 2016 вносить данные в систему ГИС обязаны органы государственной власти и местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТОСы, жилищные кооперативы, лица, занимающиеся содержанием общего имущества многоквартирных домов.

Данная обязанность оговаривается федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Не размещение информации, размещение информации не в полном объеме либо размещение заведомо искаженной информации влечет за собой административные штрафы от 1 000 до 200 000 рублей и лишение лицензии до 3-х лет. Это оговаривается КоАП РФ, cт. 13.19.2. «Нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Чтобы получить возможность вносить данные в систему ГИС, директор ТСЖ, УК должен зарегистрироваться на сайте как физическое лицо и зарегистрировать свою организацию. Для регистрации организации понадобится ключ – чтобы его получить необходимо обратиться в Аккредитованный удостоверяющий центр. Далее можно вносить данные в систему ГИС ЖКХ.

Внесение данных проходит в 3 этапа. Сначала вносятся сведения о лицевых счетах, зданиях, помещениях, 2-м этапом данные о счетчиках, их показания, 3-м этапом перечень услуг, начисления. Срок реализации всех 3-х этапов – 1 января 2017 г.

Существует 2 способа загрузки данных в Систему ГИС. Данные можно вносить вручную, заполнив специальные формы на сайте, а можно путем загрузки данных из файлов Excel.

Как реализовать это на практике?

  • Для пользователей программного продукта «1С» «Айлант:Управление ЖКХ», ред. 3.0, разработчики создали встроенную обработку, которая формирует необходимые данные для загрузки в ГИС ЖКХ. В дальнейшем, по мере реализации 2-го и 3-го этапов выгрузки, обработка будет меняться, и пользователи смогут выгружать все необходимые данные из «Айлант» в ГИС ЖКХ.
  • Для пользователей «1С» «Айлант:Управление ЖКХ», ред. 2.0, существуют внешние обработки, которые можно приобрести за отдельную плату, и выгрузить данные в ГИС ЖКХ, или воспользоваться услугой по переходу на новую редакцию 3.0.
  • Для пользователей программного продукта «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК», ред. 3.0, предусмотрена встроенная обработка выгрузки в файлы Excel, а пользователям редакции 2.0 необходимо осуществить переход на редакцию 3.0.

Если у вас остались вопросы по подключению к системе – получите консультацию менеджера по тел.: 8 (863) 300-1000, нужно больше полезной информации – читайте методические статьи экспертов в «Прогрессивный бухгалтер».


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)