Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1811

Закон 54-ФЗ: что делать, если планируете открыть интернет-магазин?

Планируете открыть интернет-магазин? Тогда не забудьте продумать не только интерфейс оплаты товаров, но также позаботиться об установке онлайн-кассы.

Нужно знать каждому владельцу интернет-магазина

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ все организации и частные предприниматели, принимающие оплату за товары и услуги, обязаны использовать онлайн-кассы. Интернет-магазины – не исключение.

Интернет-магазины

Свои правила

Интернет-магазины печатали чеки и раньше. Немногие из них не имели операций с наличностью, и поэтому вообще не печатали кассовые чеки. Но согласно поправкам в 54-ФЗ, теперь необходимо печатать чеки при оплате банковской картой или через электронные кошельки (Яндекс.Деньги, WebMoney).

Для интернет-магазинов правительство предусмотрело свои правила работы с онлайн-кассами:

  • Владельцы интернет-магазинов при регистрации кассовых аппаратов в Федеральной налоговой службе обязаны указывать, что ККТ будут применяться для дистанционной торговли. И такую кассу уже нельзя будет использовать для офлайновых продаж.
  • Предпринимателям нужно оформлять чеки при наличных платежах, банковских переводах, расчетах через электронные кошельки. Исключение составляют платежи, получаемые через банковских платежных агентов. К ним относятся расчетно-кассовые центры и сети терминалов, которые будут оформлять чеки вместо продавца. Важно знать, что платежные агрегаторы по умолчанию не являются платежными агентами.
  • При дистанционных расчетах продавец обязан передать покупателю кассовый чек по электронной почте или SMS. В пятиминутный срок с момента платежа!

Требования к кассовому чеку

и обязательные реквизиты, которые должны содержатся в нем, перечисляются в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Приказ ФНС РФ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ уточняет, в каком виде эти реквизиты отображаются в чеке.

Как запустить продажи с сайта согласно ФЗ-54?

  • Приобрести кассовый аппарат с поддержкой 54-ФЗ.
  • Заключить договор с ОФД на передачу данных.
  • Зарегистрировать кассовый аппарат в ФНС.
  • Подключить кассовый аппарат к ОФД. Необходимо прописать в кассовом аппарате определённые параметры. Обычно этим занимаются сервисные компании, продающие кассы.
  • Установить/настроить драйвер кассового аппарата.
  • Настроить работу кассового аппарата с вашей CMS (платформой, на которой располагается ваш сайт).

Наш опыт

С нашего сайта можно оплатить покупку курсов Учебного центра «ГЭНДАЛЬФ». Чтобы упростить управление процессами, мы подключили приложение от «1С-Битрикс» и всю информацию по работе онлайн-ККТ отслеживаем прямо в админке сайта, в разделе «Кассы ККМ».

Это помогло решить несколько неудобств, связанных с необходимостью выбивать чек покупателю сразу же после оплаты.

  • Проверка доступности кассовых аппаратов раз в минуту. Если в какой-то момент касса недоступна, оплата на сайте приниматься не будет. Клиент выбрал способ оплаты, нажал «Оформить заказ». Он оформляется. Но тут выполняется редирект не на страницу платёжного сервиса, а на внутреннюю страницу интернет-магазина: «Простите, в данный момент касса не работает, через некоторое время вы получите прямую ссылку и сможете оплатить заказ».
    Такая схема работы полезна в ситуациях, когда пропадает интернет.
  • Генерирование очереди чеков. Чеки из этой очереди распределяются между кассовыми аппаратами, которые можно разместить даже в офисе. К одному компьютеру можно безболезненно подключить до четырёх аппаратов.

Битрикс24

Попробуйте создать сайт на «Битрикс24» бесплатно

Если нет сайта – сможете его создать, если есть – попробовать сделать сайт по своему продукту, мероприятию, услуге или перевести сайт на «Битрикс24»!

Вы получите сайт:

  • Современный и стильный
  • Адаптированный под мобильные устройства
  • Оптимизированный для поисковых систем (SEO)
  • Интегрированный с CRM – для ведения клиентов и осуществления повторных продаж.
  • Подходящий для работы с онлайн-кассами.

Получить бесплатный доступ

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)