Наверх
Gendalf Gendalf
1439

5 способов провалить внедрение ERP-системы, от которых вам будет сложно отказаться

5 способов провалить внедрение ERP-системы, от которых вам будет сложно отказатьсяERP-системы – это не коробочные продукты, «нельзя их так просто взять и установить». Они требуют много сил и достаточно ощутимых вложений. Именно это забывает большинство руководителей. Мы раскроем вам глаза – вероятность того, что внедрение ERP-системы на вашем предприятии будет успешным – не велика. По статистике, до 60% внедренных ERP-систем на территории РФ заканчиваются неудачей: «Деньги потрачены», «Результата не видно», а «эти внедренцы что-то установили и уехали».

Спешим вас успокоить, внедрить ERP-систему на предприятии и получить значимый результат можно. Главное, не совершайте типичные ошибки при внедрении ERP-системы, о которых мы вам и расскажем.

Ошибка 1. Выбрать не того поставщика

Внедрение ERP-системы на предприятии становится причиной изменений как IT-инфраструктуры бизнеса, так и рабочих процессов. Прежде чем доверить это специалистам, которые обещают «быстро и недорого», подумайте о том, что с этими людьми вам нужно будет строить и реализовывать свою бизнес-стратегию на ближайшие несколько лет. Поэтому учитывайте не только стоимость решения, но и опыт, репутацию IT-компании, ее ключевых клиентов и перспективы доработки программного обеспечения.

Ошибка 2. Не связывать планы развития компании и внедрение ERP-системы

Полное внедрение ERP-системы и разработанного экспертами бизнес-плана длится не один год. Поэтому, если через неделю вы решите изменить вектор развития вашей компании, откажитесь от ERP. Не стоит тратить несколько миллионов рублей на внедрение программы, которая устареет, к моменту ее окончательного внедрения. Вам нужно тщательно продумать стратегию компании на ближайшие 5 лет с помощью консультантов-экспертов, которые будут принимать непосредственное участие во внедрении вашей будущей системы управления.

Ошибка 3. Поверить внедренцам

Согласитесь, менеджеры любят создавать ощущение активной деятельности и отчитываться о небольших достижениях с использованием очень больших трудозатрат. В IT-компании, которую вы выберете, тоже есть менеджер! Он будет забывать отчитаться вам о том, как проходит внедрение ERP-системы, а бюджет будет уходить. Поэтому постоянно контролируйте состояние дел согласно техническому заданию. Техническое задание – это ваш лучший друг, сделайте его очень подробным, пусть описывает ключевые результаты по каждому этапу.

Ошибка 4. Решить, что сотрудников не нужно обучать

Человеку свойственно отрицать все новое и боязнь выходить из «зоны комфорта», поэтому ваш коллектив может воспринять внедрение ERP-системы не так хорошо, как вы рассчитывали. Чтобы уменьшить их недоверие и быстрее вовлечь в работу – проведите обучение. Но только не специфике работы в программе «что нажать» и «где найти». Лучше расскажите, зачем внедряется система, к чему это приведет и как позитивно отразится на их трудовой деятельности. Заинтересуйте коллег и вовлеките их в процесс внедрения ERP-системы на вашем предприятии.

Ошибка 5. Забыть про своих специалистов, работавших над внедрением

Когда проект закончится, вы останетесь с ERP-системой «один на один». Поэтому стоит уделить особое внимание сотрудникам, которые работали вместе с внедренцами над проектом. Теперь они знают все процессы вашей компании в тысячу раз лучше, чем раньше. Ценность таких сотрудников будет очень велика, поэтому вам важно сохранить их и дать им пути для дальнейшего развития. Потому что, когда ERP-система потребует перестройки, именно они смогут ее произвести, именно они будут обучать ваших сотрудников работе с ней, что позволит сократить затраты на консалтинговые услуги, которые вам обязательно понадобятся в дальнейшем.

Подведем итоги

Внедрение ERP-системы – это долгий процесс, в котором будет задействовано много сотрудников как ваших, так и IT-компании, которую вы выберете. Вашей задачей станет максимальный контроль происходящего и поддержание спокойствия среди сотрудников. И, конечно, не забывайте про ошибки при внедрении ERP-системы своих предшественников.

Главное, держитесь! Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья. А за консультациями по внедрению ERP-системы обращайтесь по телефону: (863) 300-10-00 или оставьте заявку ниже, а мы вам перезвоним.



Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)