Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
Зачем и как предпринимателю заниматься инвестициями
О том, как начать вкладывать в активы и что это может дать
Сегодня многие основатели бизнеса занимаются инвестициями отдельно от своей основной деятельности.
Зачем это нужно, если у вас есть свой бизнес?
Сейчас расскажем
Зачем нужны инвестиции?
Инвестирование помогает создать подушку безопасности. Ведь в жизни бизнеса бывает всякое. Например, контрагент или покупатель может задержать платеж. Это приведет к кассовому разрыву – фирме не хватит денег на платежи поставщикам или постоянные расходы. Если у владельца бизнеса нет свободных денег, то ему придется брать кредит или переносить собственные платежи. Это может негативно повлиять на доходы предприятия, уплату налогов и отношения с партнерами.

Во избежание подобных ситуаций у владельца должен быть сторонний денежный поток. Его могут обеспечить, в том числе, и облигации. Выплаты по купонам облигаций способны закрыть такие затраты, как фонд оплаты труда, налоги и коммунальные расходы.
Кроме этого,
инвестиции могут обеспечить:
стабильный и регулярный денежный поток;
более высокий доход по сравнению с банковскими депозитами;
возможность быстрого финансирования и размещения средств на короткое время;
защиту от специфических рисков для бизнеса;
увеличение капитала для реализации проектов.
Чем отличаются инструменты?
1
Акции
это ценная бумага, дающая право на долю в другой компании. Покупая ее акции, вы становитесь совладельцем.
Здесь можно зарабатывать двумя способами: на разнице стоимости купли-продажи и на дивидендах — части прибыли, которой компания делится с акционерами.
2
Облигации
долговые ценные бумаги. Покупатель облигаций даёт эмитенту в долг под проценты. Получая ваши деньги, он обязуется вернуть их и регулярно выплачивать процент за пользование ими. Можно выбрать из муниципальных (субфедеральных) облигаций, корпоративных или еврооблигаций.
3
ETF (Exchange Traded Funds)
это готовые инвестиционные портфели ценных бумаг или других активов. Инвестиционный фонд закупает портфель и продает его по частям. Для этого он выпускает собственные акции. В результате, купив одну акцию ETF, инвестор владеет долей всех активов фонда.
4
Фьючерс
ценная бумага, представляющая собой контракт на покупку или продажу актива в будущем по «сегодняшней» цене. Этим активом может быть валюта, нефть, золото или облигации.
5
Валюта
вложение в валюту выгоднее, чем обмен денег в банке или обменном пункте. На бирже купля-продажа происходит по ценам, которые выставляют брокеры. То есть, обмен происходит между двумя агентами без посредника, что дает возможность продавать и покупать валюту без дополнительных комиссий. Работать с валютой можно двумя методами: краткосрочным и долгосрочным.
Как подготовиться к инвестированию?
Определить цель
какую сумму вы готовы инвестировать на постоянной основе, сколько хотите получить и в какой срок;
Составить финансовый план
(в этом поможет финансовый калькулятор);
Выбрать объект инвестиций
ценные бумаги, драгоценные металлы и т.д.
Собрать свое сочетание инвестиционных продуктов
(акций, облигаций или фондов) и сформировать свой инвестиционный портфель. Чтобы портфель работал эффективно, он должен соответствовать трем условиям:

1. Приносить доходность, которую вы ожидаете;
2. Содержать в основном временной, а не качественный риск;
3. Не требовать большого количества времени на управление.
Выберите брокера
частные инвесторы не могут торговать на бирже самостоятельно, для этого нужен брокер. Он должен открыть счет, с помощью которого вы сможете покупать и продавать выбранные активы.
Как начать инвестировать?
Откройте индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) у надежного брокера и пополните его
Открыть ИСС можно быстро и не выходя из дома. Брокер, которому вы доверитесь, должен иметь выгодные тарифы. В них не должно быть ежемесячных платежей, не зависящих от наличия операций купли-продажи на бирже.
Сформируйте первоначальный инвестиционный капитал
На старте будет достаточно вложить около 50 тыс. рублей для создания финансовой подушки, которая сможет покрыть ваши расходы на несколько месяцев. После этого уже можно формировать часть капитала для инвестирования.
Составьте диверсифицированный портфель акций и облигаций
Свой первый портфель лучше сделать разнообразным с точки зрения классов активов. Пусть там будут и акции, и облигации, и товарные активы; и российский, и зарубежные рынки; и рублевые, и валютные активы. Он должен быть простым и позволять вам «щупать» основные классы активов, обращающиеся на рынке.
Возможностей для выбор подходящего вам способа инвестирования много.

Облигации, акции или валюта – решение за вами. Но важно подходить к этому грамотно и осторожно, изучив каждый из инструментов и найдя надежного брокера.

Так вы снизите риски в настоящем и получите поддержку и развитие своего бизнеса в будущем.