Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
Меню сайта
Заполните форму
37025

Как настроить обмен данными между сайтом и «1С»

Чтобы ваш интернет-магазин на «1С-Битрикс» работал быстро и эффективно, ему нужна комплексная автоматизация всех бизнес-процессов. Взаимодействие с клиентами, продажа товаров и услуг, корректная работа технической поддержки – все это требует особого внимания. Наладить эти процессы поможет интеграция вашего сайта и «1С».

Какие возможности дает интеграция сайта и «1С»:

  • Быстрый сбор и обработка заказов
  • Всегда актуальные сведения по наличию, ценам и статусу заказа
  • Все заказы клиента собраны на сайте (и онлайн, и оффлайн)
  • Синхронизация справочников «1С» и интернет-магазина
  • Добавление одному товару разных цен в зависимости от характеристик
  • Выгрузка каталога товаров в «1С»

Синхронизация сайта и учетной системы со стороны «1С-Битрикс»

Сперва рассмотрим, как выглядит процесс обмена данными между сайтом и «1С». Программа формирует и отправляет документ на сервер, где хранится ваш сайт. Затем сайт распознает документ в качестве «инструкции», меняет данные в каталогах, после чего отчитывается об изменениях программе «1С». Инициатором процесса всегда выступает «1С». Это сделано на случай взлома сайта злоумышленниками. Все базы данных хранятся в «1С», но доступ к ней через сайт получить невозможно. Запрос с изменениями данных может поступить только от самой программы к сайту, но обратный процесс невозможен. Такой подход обеспечивает надёжную защиту вашим базам данных.

Интеграция Битрикс и 1С, первый этап настройки передачи данных между программами

Как настроить параметры импорта каталога при интеграции Битрикс и 1С

Далее необходимые действия, связанные с выгрузкой товаров, созданием раздельных информационных блоков, формированием URL-ссылок на товары и разделы магазина, совершает ваш web-мастер. Дело в том, что конференция обмена данными требует индивидуального подхода, исходя из ваших мощностей, настроек сервера и хостинга.

Когда конфигурация обмена данными выполнена, сделаны все необходимые настройки сайта, необходимо провести аналогичные настройки на стороне «1С».

Хотите настроить обмен данными между сайтом и «1С»?

Обратитесь к нашим специалистам. Ответим в течение 10 минут и проведем бесплатную консультацию.

Получить консультацию

Мы разберем пример настроек программы на базе «1С:Управление нашей фирмой». Чтобы произвести настройки, установите модуль интеграции с «1С-Битрикс» подходящий для вашей конфигурации. Сделать это можно на сайте: https://1c.1c-bitrix.ru/ecommerce/download.php

Как скачать и настроить дополнительные модули для 1С Управление торговлей для обмена данными с 1С Битрикс

Когда все данные подготовлены, информация о товарах и сделках, прочая необходимая номенклатура заведена в базу, можно приступать к настройкам. Чтобы это сделать, на рабочем столе программы перейдите во вкладку Администратор – Синхронизация данных – Узлы обмена с сайтами.

В данной вкладке необходимо создать новый узел обмена. Рекомендуем создавать разные узлы обмена по товарам и заказам. Заказы обновляются чаще, чем товары, поэтому лучше, чтобы эти данные находились в отдельной базе.

Как настроить 1С для обмена данными с сайтом на Битриксе

Чтобы выгрузить данные на сайт, используйте следующий путь: https:[ваш домен]/bitrix/1c/1c_exchange.php. Введите данные пользователя, чтобы осуществить обмен данными. Далее нужно проверить соединение с сайтом, сделайте это, как показано на картинке:

Настройка модуля интеграции с 1С Битрикс на стороне 1С УТ

Далее вы можете выбрать несколько вариантов передачи данных: выгрузка номенклатуры (все сразу или только измененные объекты), выставить периоды обновлений, настроить автоматическую выгрузку данных с периодичностью.

Как настраивать модуль обмена данными для интеграции 1С Битрикс и 1С

Настройка времени и частоты перемещений данных их 1С в 1С Битрикс

Продолжаем работу на новой вкладке – «Выгрузка товаров». Тут можно отметить соответствующие опции: выгрузка изображений по товарам, дополнительные файлы, информация об остатках товаров. Если вы сами управляете своим сайтом из «1С», лучше хранить изображения и описания товаров прямо в программе. Однако если контентом занимается сторонний специалист, у которого нет доступа к учетной программе, он будет редактировать контент с помощью инструментов самого сайта, и тогда хранить такие материалы в «1С» вам не нужно.

Далее настройте автоматическую выгрузку товаров на сайт. Это делается с помощью настройки каталога. В ходе обмена данными «1С-Битрикс» сможет автоматически создавать нужные блоки и карточки товаров на сайте. В начале таблице добавьте название каталога, далее выберите необходимые разделы номенклатуры для выгрузки.

Во время интеграции 1С и 1С Битрикс необходимо настроить выгрузку информации о номенклатуре

Таким образом, можно формировать уникальную структуру товарных позиций для сайта, коренным образом отличающуюся от исходной в системе учета «1С: Предприятие». Используйте для этого инструмент «Настройка дерева групп»:

Можно формировать целые структуры товарных позиций для вашего сайта. Чтобы это сделать перейдите во вкладку «Настройка дерева групп», как показано на картинке:

Настройка пользовательских групп товаров при интеграции 1С Битрикс и 1С:УНФ

«Форма настройки отбора» позволит задать специфические условия выгрузки для некоторых данных:

Настроить формы отбора необходимо, чтобы установить специфические настройки выгрузки для некоторых товаров при интеграции 1С-Битрикс и 1С

Когда все настройки проведены, можно выгрузить данные на сайт. Нажмите кнопку «Выполнить обмен данными», кнопка расположена в блоке «Синхронизация данных». Если все настройки проведены верно, на сайте появятся измененные товарные позиции.

Нет собственного специалиста по «1С-Битрикс» или «1С»?

«ГЭНАДЛЬФ» работает в области «1С-Битрикс» и «Битрикс24» с 2008 года. Обратитесь к нам, и мы поможем решить трудности с настройкой системы.

Обратиться к специалисту

Обмен дынными о заказанных товарах между сайтом и «1С»

Эти настройки будем выполнять на стороне сайта в его панели администрирования в том же блоке настроек «Интеграция с «1С», но во вкладке «Заказы»:

Перейдите в раздел администрирования сайта в «1С-Битрикс», далее вам необходимо перейти в «Интеграция с «1С» во вкладке «Заказы», как показано на картинке.

Как настроить обмен данными о заказанных товарах между 1С Битрикс и 1С

Три возможных варианта интеграции данных по заказам

Вариант 1. Все полученные с сайта заказы попадают напрямую в «1С». Затем менеджер обрабатывает заказ и проводит дальнейшие операции в программе.

Вариант 2. При заказе в программу попадают данные о статусе заказа. Такой вариант подходит, если на вашем сайте работает системы онлайн-оплаты. В этом случае информация о заказе поступит менеджеру непосредственно после оплаты.

Вариант 3. Можно создать собственную, более расширенную, систему статусов. Например, «Заказ подтвержден». И настроить передачу данных по такому заказу, исходя из совершенного действия. Например, после подтверждения заказа по звонку или сообщению в чате.

При срабатывании одного из этих сценариев «1С» передает данные сайту, что заказ оформлен и заведен в базу.

Три возможных варианта передачи данных о совершенном заказе между 1С и 1С Битрикс

На картинке показана вкладка, на которой можно настроить соответствие заполнение полей в «1С» с теми полями, которые покупатель видит на сайте при оформлении заказа.

Важно помнить: когда вы производите настройки обмена данными со стороны «1С-Битрикс», нужно задать аналогичные настройки и в «1С».

Перейдите к узнал настройки обмена данными и установите настройки по заготовленному шаблону синхронизации по заказам через «Обмен заказами»:

Как настроить обмен документами при интеграции 1С Битрикс и 1С

Все настройки по интеграции лучше доверить специалисту по «1С». Однако стоит привлечь в качестве консультанта вашего менеджера, который имеет широкое представление о товарах. Так интеграция пройдет с учетов всей специфики.

Как настроить соответствие загружаемых документов при интеграции 1С Битрикс и 1С

Так выглядит заказ на сайте:

Как просмотреть заказанный товар администратору сайта на 1С Битрикс

Так выглядит этот же заказ в «1С»:

Как просмотреть заказанный через сайт товар в 1С после интеграции с 1С Битрикс

Мы получаем полное соответствие созданных документов на сайте и загруженных в «1С».

После завершения настроек вы сможете работать со статусами заказов, проводками, контролировать отгрузки и получать всю необходимую информацию о статусе сделке. Все процессы на сайте будут синхронизированы с «1С».

Частые проблемы при интеграции сайта и «1С»

Если во время интеграции что-то пошло не так, вы могли совершить одну из частых ошибок. Приводим такие ошибки и решения к ним.

Проблема: обмен не выполнен. Ответ сервера: Ошибка импорта метаданных.

Решение: наименования свойств начинаются с числового значения. Первый знак – символ. Переименуйте их.

Проблема: импорт данных из «1С» происходит ну очень медленно.

Решение: необходимо отключить индексацию элементов и разделов вместе с их сайтами в настройках информационного блока. Также рекомендуем отключить хранение сессий в базе MySQL. Данные настройки относятся к системе управления и смене идентификаторов сессий.

Проблема: при обмене данными с «1С» не работает авторизация.

Решение: такие ошибки возникают в ходе работы PHP в режиме CGI. Передача данных авторизации HTTP в PHP в этом режиме не гарантируется. Вам необходимо включить на сервере обработки .htaccess и поддержки mod_rewrite.

Проблема: произошла ошибка на стороне сервера. Файл не отправлен.

Решение: Нужно проверить настройки файрволла или вашего антивируса. Рекомендуем также отключить ZIP-сжатия. Это делается в настройках интеграции с «1С».

Проблема: произошла ошибка на стороне сервера. Получен неизвестный статус импорта.

Решение: ошибка может быть связана с нехваткой ресурсов на масштабирование передаваемых на сервер изображений. Выходом из данной ситуации может служить отключение опции «Выгружать картинки» (вкладка «Выгрузка товаров» в настройке обмена в «1С»). Также можно увеличить размер выделяемой памяти в настройках PHP (рекомендуемый параметр memory_limit для php указан на вкладке «Диагностика» «CMS-Битрикс».

Проблема: поле объекта не обнаружено.

Решение: сперва проверьте настройки обмена данными с «1С». Важно, чтобы было установлено соответствия для полей заказа, это делается на вкладке «Профили обмена». Обратите внимание: поле «Наименование» и поля после него должны быть заполнены обязательно, это крайне важно для «1С».

Не нашли решения свой проблемы?

Получите бесплатную консультацию от нашего специалиста, поможем решить проблему и провести настройки правильно.

Получить консультацию
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 12 голосов)