Наверх
Gendalf Gendalf
Анжелика Махно

Индексируем штатное расписание в «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Анжелика Махно

Иногда в действующее штатное расписание работнику отдела кадров приходится вносить изменения в связи с реорганизацией фирмы, изменением количества штатных единиц в меньшую или большую сторону, изменением законодательства (такие изменения необходимо вносить незамедлительно), для улучшения трудовой деятельности, изменения оплаты труда и т.п. Расскажем, как сделать это в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Что такое «штатное расписание»

Индексируем штатное расписание в «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Для правильной организации рабочих мест на предприятии необходимо вести штатное расписание. Данный документ содержит всеобъемлющие сведения о количестве работников в организации и имеющихся должностях. Также в нем указывается размер оплаты труда по должности со всеми причитающимися надбавками, если таковы имеются в соответствии с законодательством или предусмотрены спецификой деятельности организации.

Как и любой другой документ, «Штатное расписание» имеет некоторый перечень функций. Основными же являются:

  • Возможность организации рабочего времени персонала.
  • Начисление ежемесячной заработной платы сотрудникам.
  • Официальное оформление вновь принятых сотрудников.
  • Составление правил внутреннего распорядка дня.
  • Перевод оформленных работников с одной должности на другую и т. д.

Изменение штатного расписания в «1С»

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.1. поддерживается возможность ведения штатного расписания, как без истории изменения, так и вместе с ней – доступны документы по утверждению и изменению штатного расписания.

Рассмотрим вариант ведения штатного расписания с историей изменения, так как именно при таком режиме доступна индексация штатного расписания и оплаты труда сотрудников организации.

Для того чтобы в данной программе был доступен данный вариант, необходимо зайти в раздел «Настройка» – «Кадровый учет» – ссылка «Настройка штатного расписания» и поставить две галочки: «Ведется штатное расписание» и «Ведется история изменений штатного расписания». Также необходимо установить галочку «Выполняется индексация заработка сотрудников». Сделать это можно, зайдя в раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты». После произведенной настройки обратиться к созданию или же изменению штатного расписания можно из раздела «Кадры» – «Штатное расписание».

Предположим, что у вас уже имеется штатное расписание, которое необходимо проиндексировать с нового года. Для этого необходимо зайти в раздел «Кадры» – «Штатное расписание» – «Штатное расписание» и нажать ссылку «Изменить текущее штатное расписание» или же зайти в раздел «Кадры» – «Штатное расписание» – «Изменения штатного расписания» и по кнопке «Создать» открыть новый документ «Изменение штатного расписания».

Далее в табличную часть открывшегося документа следует подобрать индексируемые позиции вашего штатного расписания, нажав на кнопку «Изменить позицию», и в открывшейся форме выбрать позиции, в которых необходимо внести изменения по оплате труда (для выделения сразу всех позиций необходимо нажать на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + A). Далее по кнопке «Заполнить показатели» указать показатели, значения которых требуется проиндексировать путем их умножения на коэффициент индексации. Документ следует провести, но закрывать его не стоит, ведь вы проиндексировали только само штатное расписание, а необходимо еще сделать так, чтобы оклады у сотрудников, которые работают на проиндексированных позициях вашего штатного расписания были повышены при начислении заработной платы. Для этого в нижнем правом углу документа необходимо нажать на кнопку «Изменить начисления сотрудников», после чего открывается документ «Изменение плановых начислений». Документ заполняется автоматически, согласно текущей штатной расстановке сотрудников, работающих на проиндексированных позициях, и по умолчанию будет установлен флажок «Учитывать как индексацию заработка». Заполнение документа следует проверить, после чего провести его и закрыть. Из данного документа есть возможность распечатать «Приказ об индексации заработка».

Утверждение штатного расписания

Следует отметить, что, если изменения, вносимые в штатное расписание, кардинальные, то стоит воспользоваться документом «Утверждение штатного расписания». Как правило, такое случается редко, при смене руководства организации или же при изменении ее структуры. Во всех остальных случаях необходимо вносить изменения в штатное расписание при помощи документа «Изменение штатного расписания».

Штатное расписание – не обязательный, но довольно важный документ для организации, ведь на основании него можно проанализировать количество занятых и вакантных должностей, получаемую заработную плату сотрудниками, также можно уволить сотрудника и принять нового. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1, на основании штатного расписания начисляется заработная плата сотрудникам.

За более подробной информацией, которая касается как штатного расписания, так и любых других вопросов, Вы всегда можете обратиться к сайту its.1c.ru или позвонить на Линию консультаций «ГЭНДАЛЬФ»: (863) 300-10-03.

Изменение штатного расписания

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Анжелика Махно,

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее