Наверх
Gendalf Gendalf
1686

Управляющие компании и ТСЖ начнут штрафовать 1 января 2018 года

Управляющие компании и ТСЖ начнут штрафовать 1 января 2018 годаСо II квартала 2017 года ГИС ЖКХ (Государственная информационная система «Жилищно-коммунальное хозяйство») активно используется многими управляющими компаниями и ТСЖ. По статистике, уже в начале этого года 100% УК и больше 60% ТСЖ попробовали работать в системе. Но не все выгружают данные регулярно.

Административная ответственность

В течение 2016 и 2017 гг. сроки начала проверок откладывались. Но Приказ № 74/114/пр указал день начала официальных проверок. С 1 января 2018 года наступает административная ответственность за невыгрузку данных в ГИС ЖКХ – штрафы.

Александр Сидякин, зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ отметил: «Тянуть не нужно. За нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ установлены серьезные штрафные санкции».

Ответственность

  • Должностные лица – штраф до 30 000 рублей.
  • Юридические лица – штраф до 200 000 рублей.

Кроме того, жители многоквартирных домов получают законное право не оплачивать выставленные счета, если они не отражены в ГИС ЖКХ.

Как можно выгружать данных в ГИС ЖКХ?

  • Собирать данные вручную и также переносить их в систему.
  • Автоматизировать сбор и перенос данных

Первый способ самый распространенный за счет дешевизны. Но «ручной» метод не позволяет избежать ошибок человеческого фактора, во-первых, а во-вторых – занимает слишком много времени специалиста.

Автоматизация позволяет исключить человеческий фактор и ускорить выгрузку данных в ГИС ЖКХ.

Чтобы сэкономить ваши средства и время, советуем выгружать данные автоматически прямо из учетной системы. Сделать это можно с помощью программы «Айлант:Управление ЖКХ» вер. 3.1.

Получите бесплатную консультацию по реализации автоматической выгрузки данных в ГИС ЖКХ из программы «Айлант:Управление ЖКХ» вер. 3.1. – просто оставьте заявку в форме ниже.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)