Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1733

Как прошел чемпионат по программированию для школьников

16 и 17 ноября Южный федеральный университет принял на базе Института математики, механики и компьютерных наук региональный командный чемпионат школьников по программированию. Это уже четвертый чемпионат, и количество участников этом году выросло в 4 раза в сравнении с первым годом. Участие приняли представители школ Ростова-на-Дону и области: Волгодонск, Азов, Таганрог, Каменск-Шахтинск.

Приветственное слово произнес министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Анатолиевич Лопаткин:

«Я убежден, что чемпионат породит новые имена, создаст новые идеи и ребята заведут новые знакомства. Раньше в таких мероприятиях участвовали только студенты, которые уже работают, сегодня его проводят для школьников, которые видят себя в будущем в профессии программиста. Для школьников – это возможность соприкоснуться с настоящим IT-бизнесом, настоящей работой. Они поверят в свои силы, увидят возможности и свой потенциал. Участники прошлого конкурса вошли в ТОП-10 на Всероссийской олимпиаде по программированию в Саратове, и у каждого уже есть свое сформированное портфолио, наработки, которые помогут им в поисках работы в будущем».

Также перед участниками выступил директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Карякин Михаил Юрьевич:

«Это прекрасная возможность – принимать у себя командный чемпионат по программированию. Мероприятие полезное, в нем многие участвуют уже не первый раз. К сожалению, школьный век не долог, и одиннадцатиклассники на следующий год уже не попадут. Для них мы придумаем что-нибудь новое и интересное. Я хочу пожелать участникам удачи, я уверен, что задачи будут по зубам, но, если что-то не получится, не переживайте – все ребята здесь уже победители и молодцы».

Всего школьникам было предложено 11 задач по программированию, на решение которых им выделили 5 часов. Задания были не самыми простыми, но ученики из таганрогской команды «Школы::Кода ЮФУ # 1» в составе Малышенко, Ярошевского и Мараховского одержали победу.

«Мне интересно спортивное программирование, и планирую в будущем стать программистом. Поэтому я цепляюсь за возможности поучаствовать в подобных конкурсах. Были очень интересные задания, которые вызывали определенную сложность, но с большинством удалось справиться», - поделился своим впечатлением ученик 11 класса лицея №55 Андрианов Артем.

Ученица из экономического лицея №71 Анна Текучева:

«Программирование – это интересно. Особенно, когда завершили задачу и все заработало. Развиваюсь в этой сфере уже пару лет, и участие в этом конкурсе – способ проверить свои силы. Также участие в таких мероприятиях дает много опыта и возможность выиграть! Можно пробовать себя в разных сферах программирования, чтобы определиться с направлением, в котором хочу себя реализовать в будущем. Сегодняшний чемпионат очень понравился, над заданиями приходилось много думать, отмечу, что для большинства заданий требовались широкие знания. Например, знание правил игры в шахматы. К счастью, в нашей команде их знали. Буду рада принять участие в подобных конкурсах еще!»

Большой вклад в проведение чемпионата по программированию сделал заведующий кафедрой «Технологии автоматизации в бизнесе» в ЮФУ и по совместительству руководитель отдела по работе с образовательными организациями ГЭНДАЛЬФ Калачев Василий Юрьевич: «Подобные мероприятия – одна из форм привлечения талантливой молодежи к IT-специальностям. Этот чемпионат реализуется как этап проекта о создании IT-классов в 15 школах, поддержанного губернатором Ростовской области. Чемпионат и проект не сложились бы без поддержки министерства информационных технологий и связи Ростовской области, Южного федерального университета и фирмы «1С».

Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону Чемпионат по программированию для школьников прошел в Ростове-на-Дону


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)