Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1774

ГЭНДАЛЬФ представил IT-класс на педагогическом форуме

В субботу, 25 августа, в Ростове-на-Дону торжественно открылся ежегодный педагогический форум.

ГЭНДАЛЬФ представил IT-класс на педагогическом форуме

В соответствии с задачами, поставленными президентом РФ в национальном проекте «Развитие образования» в 2018-2024 гг., в этом году основной темой форума является «Современное образование. Новые решения».

Интерактивная экспозиция с 12 инновационными проектами, доказавшими свою эффективность в школах Ростовской области, стала изюминкой мероприятия.

ГЭНДАЛЬФ представил IT-класс на педагогическом форуме

В выставочном зале можно было увидеть зоны «Цифровая школа», «Адвокатура в школе», «Психология в образовании», «Астрономия в школе», «Школьная лаборатория», «SТЕМ-образование», «Школьный Медиасоюз», «Техностарт», «Дизайн-проекты для школ и детских садов», а также профильные классы – IT-класс, медицинский, полицейский. Профильные классы активно участвуют в процессе профессиональной ориентации школьников, помогая ребятам найти свое призвание. Такие классы открываются при взаимодействии образовательных учреждений с ведущими вузами и предприятиями города.

IT-классы, в которых уже обучаются страшеклассники 9 ростовских школ, на выставке представил Василий Калачев, руководитель направления образовательных проектов ГЭНДАЛЬФ, заведующий кафедрой в ЮФУ. Василий Калачев отметил:

«XX век был веком инженеров. Инженеры создавали ту инфраструктуру, которой пользовались абсолютно все, и в итоге советский союз производил больше всего инженеров и был одним из лидеров в технологиях. В XXI веке такой инфраструктурой стали информационные технологии: от разработки сложного программного обеспечения до сайта, на котором будет опубликована эта новость, - отметил он. Поэтому IT – это профессия будущего, именно айтишники будут влиять на экономику. И мы должны заботиться о развитии системного и алгоритмичного мышления у школьников. Именно такое мышление и логика на школьном этапе помогают сформировать полноценную личность. Пока мы создали профильные 10-11 классы, в которых учим программировать, готовим к ЕГЭ, к поступлению в ЮФУ, также обучаем учителей. Наши ученики побеждают на чемпионах по программированию и выигрывают путевки в «Орленок». Но мы считаем, что обучение IT в его прикладном глубоком понимании должно быть обязательным в школьной программе и начинаться со средней, а то и младшей школы».

ГЭНДАЛЬФ представил IT-класс на педагогическом форуме

На выставке ученики IT-классов продемонстрировали результаты пройденного обучения - робота-сортировщика и игру на языке Java - главе Администрации города Виталию Кушнареву, посетившему экспозицию.

ГЭНДАЛЬФ представил IT-класс на педагогическом форуме

Педагогический форум проходит с 25 по 31 августа. В план мероприятия, помимо проведения выставки, входят пленарные заседания, работа предметных и тематических секций, творческих лабораторий, районные педагогические конференции, педагогические советы образовательных организаций.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)