Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1315

Как зарегистрировать онлайн-кассу без ошибок

Как зарегистрировать онлайн-кассу без ошибок

Уже прошло две волны перехода на онлайн-кассы. На опыте проб и ошибок тех, кто регистрировал кассы в 2017-2018 гг., мы разберем оптимальный ход действий – пошагово.

Шаг 1. Подготовка к регистрации

Чтобы начать регистрацию, вам нужна сама онлайн-касса с подходящим для вашей организации фискальным накопителем. Помимо этого, вы уже должны выбрать ОФД (оператора фискальных данных, т.е. организацию, которая будет посредником при передаче ваших данных с онлайн-кассы в налоговую) и заключить с ними договор. Также вам понадобится квалифицированная электронная подпись.

Шаг 2. Заявление на сайте ФНС

Вам нужно заполнить заявление на сайте ФНС и подписать его электронной подписью. Подойдет подпись, которой вы заверяете электронную отчетность в ФНС, ПФР и другие контролирующие органы.

На сайте вы выбираете страницу «Учет контрольно-кассовой техники», где нажимаете на кнопку «Зарегистрировать ККТ». Появится окно «Заполнить параметры заявления вручную».

После этого заполняете данные: указываете модель кассы, адрес установки из справочника ФИАС, наименование места установки (название торговой точки, где стоит ККТ), параметры ККТ (заводской номер ФН и серийный номер онлайн-кассы).

Лучше заранее проверить, есть ли адрес вашей торговой точке в справочнике ФИАС (или хотя бы улица). В противном случае при регистрации возникнут проблемы. Чтобы все-таки завершить регистрацию онлайн-ККТ, нужно будет собрать правоустанавливающие документы на нужную торговую точку и с ними обратиться в администрацию района, где находится торговая точка, чтобы подать заявление о включении помещения в адресный справочник ФИАС.

Шаг 3. Указание особых параметров работы с кассой

После того, как вы внесли данные, сайт автоматически проведет их проверку: например, проверит, не были ли уже зарегистрированы номера фискального накопителя и кассы, существуют ли они вообще. Откроется окно, на котором следует указать особые параметры применения ККТ. Обратите внимание на параметр «ККТ предназначена для работы исключительно в автономном режиме». Если вы работаете на территории, отдаленной от сетей связи (их перечень утвержден региональным законодательством), то вам нужно выбрать этот параметр – иначе потом вы не сможете его указать.

Шаг 4. Выбор ОФД

С оператором фискальных данных у вас уже должен быть заключен договор, поэтому его наименование надо просто выбрать из выпадающего списка.

Убедитесь, что все данные внесены верно. После этого нажмите «Подписать и отправить»: заявление на регистрацию кассы уйдет на проверку в ФНС.

Шаг 5. Внесение регистрационных данных в саму ККТ (фискализация кассы)

Если регистрация на сайте ФНС успешно пройдена, то откроется окно с регистрационным номером кассы. Этот номер и ИНН нужно ввести в саму ККТ в режиме администрирования или в сервисном режиме (зависит от модели ККТ, уточнить ответ на этот вопрос можно у поставщика вашей кассы).

Внимание! Если при введении регистрационного номера и ИНН вы ошибетесь хотя бы в одной цифре, то фискальный накопитель станет недействительным. Исправить это нельзя – придется покупать новый.

Шаг 6. Отчет о регистрации ККТ

Когда вы внесете данные о регистрационном номере и ИНН в кассу, она напечатает чек, содержащий параметры фискализации (ФП или ФПД) в виде десяти цифр, а также дату и время получения фискального признака, номер фискального документа (порядковый номер чека). Эти данные нужно будет ввести на сайте ФНС в строку «Фискальный признак» в окно «Отчет о регистрации ККТ…», после нажать «Подписать и отправить».

Шаг 7. Получение электронной карточки регистрации

После успешного выполнения фискализации кассы в личном кабинете сайта ФНС у вас появится карточка регистрация, подписанная электронной подписью.

Обратите внимание: технически вы можете начать пробивать чеки до получения карточки регистрации, но делать этого категорически нельзя. Если по какой-то причине не пройдет регистрация кассы на сайте ФНС, а на кассе возникнет фискальный документ, не переданный ОФД в ФНС (до завершения регистрации это невозможно осуществить), то через 30 дней касса будет заблокирована.

Шаг 8. Регистрация в личном кабинете ОФД

Регистрация на сайте ФНС завершена, теперь нужно указать все необходимые параметры на сайте выбранного вами оператора фискальных данных. После этого можно начинать работу с онлайн-кассой.

Какие ошибки можно допустить при регистрации кассы

  1. У вас расходятся данные, указанные при регистрации, и реальные настройки кассы. Эти данные автоматически никак не синхронизируется, их соответствие надо проверять вручную. Если допустите ошибку, касса будет работать, но будет нарушен порядок применения ККТ.
  2. Ошибка при вводе регистрационного номера. Одна неверная цифра – и вам придется покупать новый фискальный накопитель.
  3. Вы часто перерегистрируете кассу (меняете фискальный накопитель) – фискальный накопитель можно перерегистрировать только 12 раз.
  4. Опоздали с внесением данных в отчет о регистрации. Учтите, что отчет о регистрации должен быть передан в налоговые органы не позднее рабочего дня следующего за днем получения регистрационного номера.

Не хотите хлопот с регистрацией онлайн-кассы? Закажите полный комплекс услуг «под ключ»: мы оформим договор с ОФД, зарегистрируем кассу и, при необходимости, подключим ее к «1С».

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)