Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1182

Почему ваш бизнес зависит от контрагента?

Почему ваш бизнес зависит от контрагента?

Бизнес – это постоянный риск нарваться на ненадежного контрагента. Поставщики предлагают некачественный товар, заказчики просят отсрочку, а затем пропадают на неопределенный срок, предприниматели просят предоплату, а потом отказываются выполнять обязательства… вы и сами можете продолжить этот список. Но если решить проблему с контрагентом достаточно просто, то разобраться с проверками ФНС из-за сотрудничества с такими организациями – не так легко. Благо, способов проверить контрагента на благонадежность много, самые эффективные из них мы и рассмотрим.

Чем угрожает работа с недобросовестным контрагентом:

  • не исполнит обязательство по коммерческому кредиту
  • не поставит товар
  • не вернет экспортный кредит
  • не примет в собственность товары
  • не исполнит обязательства по договору банковских гарантий
  • привлечет к вам внимание налоговой и обеспечит доп. проверки!

По каким пунктам лучше проверить контрагента?

Если вы хотите избежать подобных неприятностей, позаботьтесь о проверке контрагента по некоторым параметрам еще до подписания договора.

  • ИНН

    ИНН контрагента может предоставить вам информацию по добросовестности ведения его дел.

  • Кредитная история

    Да, найти эту информацию не так-то легко, но, если вы хотите проверить все риски контрагента, важно понимать, способен ли он платить по кредитам и выполнять свои обязательства.

  • История арбитражных дел

    На сайте арбитражного суда можно найти открытые документы по претензиям, которые предъявлялись вашему контрагенту. По тому, какие действия он предпринял, вы сможете понять, чем грозит вам взаимодействие с таким партнером.

  • Выписка ЕГРЮЛ/ЕГРИП

    По выписке из ЕГРЮЛ вы можете узнать, сколько уже существует компания и определить, не является ли она «однодневкой», проверить регулярность выплаты налогов и убедиться в реальности юридического и фактического адресов.

Как проявить должную осмотрительность?

Порой, проверки «для себя» недостаточно. Если вы хотите защитить себя от возможных проблем с налоговой, необходимо проявить должную осмотрительность и выполнить официальную часть проверки. Это защитит вас от претензии в том, что вы пошли на сделку с недобросовестным контрагентом специально.

Чтобы обезопасить себя, стоит запросить следующие документы у будущего бизнес-партнера:

  • Учредительные документы. Это должен быть полный пакет документов.
  • Выписка из ЕГРЮЛ. Проверьте полученные данные с данными на сайте ФНС РФ.
  • Свидетельство ОГРН и свидетельство ИНН. Наименование компании должно совпадать с тем, что указано в учредительных документах.
  • Право на оформление и подпись договоров лицом, которое этим занимается.
  • Лицензия, если она необходима при совершении такого вида деятельности. Обратите внимание на срок ее действия.

Если вы не хотите тратить свое время на поиск информации, или не считаете возможным запрашивать ее у контрагента напрямую, можно поступить проще. Используйте специальный сервис «СПАРК Риски».

Сервис разработан специально под потребности руководителей и лиц, которые принимают важные бизнес-решения: бухгалтеров, менеджеров подразделений материального снабжения, менеджеров по продажам, специалистов финансовых служб. ​Данные поступают из авторитетной информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс». ​

Обещанный бонус!

Вам доступен бесплатный тестовый период сервиса проверки контрагентов «СПАРК Риски» на 7 дней! За неделю вы сможете проверить каждого контрагента и защитить себя от необоснованных претензий!

Чтобы начать проверку уже сегодня, оставьте заявку в специальной форме на нашем сайте.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)