Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
3096

10 способов эффективного поиска информации в информационной системе 1С:ИТС

10 способов эффективного поиска информации в информационной системе 1С:ИТС
  1. Способ 1. Рубрикатор (оглавление)
    Все материалы информационной системы разбиты на тематические разделы, которые в свою очередь, содержат тематические справочники, имеющие оглавление (рубрикатор). Это позволяет легко ориентироваться в материалах системы. Так, в разделе «Отчетность» собрана вся информация о сроках сдачи, формах, порядке их заполнения, а также инструкции по формированию в «1С:Бухгалтерии 8». А в разделе «Кадры и оплата труда» собрана вся информация, касающаяся персонала: юридические вопросы, инструкции по отражению кадровых операций в программах «1С», размеры пособий и др., производственный календарь, помощники расчета, информация о проверках трудовой инспекцией и т.д. Например, возник вопрос, как учесть услуги связи в программе «1С:Бухгалтерия 8». Вопрос относится к бухгалтерскому учету, поэтому нужно выбрать раздел «Бухгалтерский и налоговый учет». Здесь три справочника по учету хозяйственных операций и так как вопрос относится к программе «Бухгалтерия 8», то выбираем справочник по этой программе. В содержании (рубрикаторе слева) открываем блок «Работы, услуги» и среди представленных ситуаций находим нашу. Теперь, можно изучать материал.
  2. Способ 2. Поиск по всей системе
    Можно воспользоваться поиском по всей системе. Строка поиска расположена в верхней части интернет-версии 1С:ИТС. Достаточно ввести запрос и нажать на кнопку с лупой. Все найденные материалы будут выведены в виде списка, причем списка структурированного: с указанием, в каком справочнике содержится найденная статья. И исходя из названия найденных справочников и статей, необходимо выбрать наиболее подходящие.
  3. Способ 3. Поиск по конкретному справочнику
    Если понятно, в каком справочнике может находиться ответ на искомый вопрос – можно воспользоваться поиском по этому конкретному справочнику. Для этого нужно открыть этот справочник, а потом воспользоваться строкой поиска интернет-версии 1С:ИТС. В этом случае поиск будет осуществляться не по всей системе, а по открытому справочнику.
  4. Способ 4. Тематические подборки (Облако тэгов)
    Для того, чтобы найти всю информацию по определенной теме, можно воспользоваться облаком тегов на главной странице интернет-версии 1С:ИТС. При выборе темы (тега) сформируется подборка ссылок на тематические материалы, структурированные, исходя из возможных вопросов. Так, если выбрать тег «Основные средства», можно найти ссылки на пошаговые инструкции по учету ОС в программе «Бухгалтерия 8», по учету и оплате налогов по ОС при организации и ликвидации, особенности учета ОС при лизинге, порядок начисления амортизации, особенности учета при УСН, ответы аудиторов на вопросы пользователей по ОС, а также статьи из бухгалтерской периодики.
  5. Способ 5. Календарь бухгалтера
    Если вопрос касается отчетности, можно воспользоваться календарем бухгалтера, перейти к которому можно из любого раздела системы. В календаре бухгалтера вы найдете не только даты сдачи отчетности и уплаты налогов, но и информацию по действующим формам, ссылки на эти формы, а также подборку материалов системы по данной отчетности или налогу (например, инструкции по заполнению формы или по формированию соответствующего платежного поручения).
  6. Способ 6. Лекции «1С:Лектория»
    По самым актуальным темам месяца проводятся лекции в рамках сервиса «1С:Лекторий». Через 2 дня после лекции, видеозапись, а также ответы на вопросы пользователей по этой теме, размещаются в системе – их можно найти через личный кабинет. Там же размещается подборка материалов системы по теме лекции. Таким образом, это еще один вариант поиска ответа на вопрос по к теме лекции.
  7. Способ 7. База нормативных документов
    Если Вам нужно найти нормативно-правовой акт, то перейдите в раздел «База нормативных документов», выберите «Гарант. Налоги, бухгалтерский учет, предпринимательство», откройте вкладку «Расширенный поиск» вверху страницы и укажите критерии поиска, например, номер документа или дата его принятия.
  8. Способ 8. Бухгалтерская периодика - темы
    Если Вам нужно найти статьи из бухгалтерской периодики по определенной теме – воспользуйтесь вкладкой «Темы». Для этого перейдите в раздел «Бухгалтерская периодика», откройте любой журнал и переключитесь на вкладку «Темы» вверху.
  9. Способ 9. Лента новостей
    Если Ваш вопрос относится к самым последним новостям – воспользуйтесь лентой новостей на главной странице интернет-версии 1С:ИТС, причем новости можно отфильтровать (новости справочников, новости законодательства, новые ответы аудиторов и др. ). Актуальные новости также можно найти в разделе «Пользователю на заметку») - доступ с главной страницы интернет-версии 1С:ИТС (справа).
  10. Способ 10. Личный кабинет
    Если Ваш вопрос носит организационный характер, например, когда заканчивается договор 1С:ИТС, какими сервисами Вы можете воспользоваться, куда и по каким контактам обращаться – ответы на все эти вопросы Вы найдете в личном кабинете интернет-версии 1С:ИТС.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Уважаемые клиенты!
В настоящее время наблюдаются перебои в работе телефонии, из-за чего вы можете испытывать трудности с дозвоном до нас.

Номера:
8 (863)3001006;
8 (863)3000234;
8 (863)3001003;
8 (863)3001005;
8 (863)3001010 - не работают.


Основной номер компании 8 (863) 3001000 работает в штатном режиме и без перебоев. Просим Вас звонить на этот номер.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.