Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
2483

В Ростове прошел чемпионат по программированию для школьников, организованный компанией «ГЭНДАЛЬФ»

В Ростове прошел чемпионат по программированию для школьников, организованный компанией «ГЭНДАЛЬФ»

1 и 2 декабря в донской столице состоялся Третий ежегодный командный чемпионат по программированию среди школьников. В олимпиаде приняли участие 47 команд, собранных из 140 талантливых старшеклассников со всей Ростовской области. Ребята соревновались в решении задач по спортивному программированию на базе языков Pascal, C, C++ и Java. В этом году чемпионат прошел в рамках проекта «IT-школа», который реализуется в Ростовской области с 1 сентября текущего года. Чемпионат прошел в формате Международного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC

Мероприятие проводилось на базе Института механики, математики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ. В первый день проходила регистрация участников, официальное открытие олимпиады и знакомство с пробными заданиями. Во второй день команды приступили к решению заданий – 10 задач по спортивному программированию, причем для решения можно было использовать любой из известных школьникам языков программирования.

В этом году уровень мероприятия существенно вырос. Это связано как с ростом числа участников (47 команд по сравнению с 26 командами в 2016 году), так и с приглашением сотрудников Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ для составления и проверки заданий. Ребята, которые участвовали и в этом и в прошлогоднем чемпионате, отметили сложность предложенных им задач. Однако они готовы к решению самых нетривиальных заданий, например, участники проекта «IT-школа» в скором времени приступят к разработке собственных проектов в области робототехники и мобильных приложений на Java.

По результатам соревнований победителем стала команда СОШ № 70 г. Ростова-на-Дону, второе место заняла команда СОШ № 6 Новочеркасска, третье место - команда лицея № 28 Таганрога. Ребята получили ценные подарки от организаторов мероприятия компании «ГЭНДАЛЬФ» и фирмы «1С» - редкие книги по программированию и наборы USB-флешек и жестких дисков. Главным призом стали сертификаты на получение дополнительных 10 балов при поступлении в ЮФУ на IT-направления.

«Данный чемпионат - единственная на сегодняшний день в регионе командная олимпиада по программированию среди школьников. Соревнования подобного формата дают ребятам возможность проверить свои знания в области программирования, а также получить навыки командной работы и пообщаться с экспертами», - пояснил один из организаторов чемпионата и проекта «IT-школа», руководитель отдела по работе с образовательными организациями компании «ГЭНДАЛЬФ» Василий Калачев.

«Пилотный проект по открытию 15 «IT-школ» в области, поддержанный в сентябре губернатором донского региона, уже дал результат. Победителем чемпионата по программированию стала команда школы, в которой был открыт первый учебный ИТ-класс в рамках проекта. Наша цель сегодня - создать такие условия для талантливых ребят, чтобы в дальнейшем они могли получить современное IT-образование, поступить в ведущие профильные вузы и успешно трудоустроиться», - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Директор ИММиКН им. И.И. Воровича Михаил Игорьевич Карякин также поделился комментарием о чемпионате: «Одна из миссий нашего университета – поиск и отбор талантливой молодежи, поэтому в ЮФУ, и на Мехмате в частности, проводятся различные профориентационные мероприятия, в том числе и данный чемпионат. Причем в этом заинтересован не только университет, но и представители бизнеса. Несколько компаний проводят свои курсы по программированию на базе нашего института, а вместе с компанией «ГЭНДАЛЬФ» у нас открыта базовая кафедра «1С», через которую проходит большое количество студентов. Выпускники, имеющие опыт взаимодействия с работодателями, очень востребованы на рынке труда».

чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников чемпионат по программированию для школьников

 


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Уважаемые клиенты!
В настоящее время наблюдаются перебои в работе телефонии, из-за чего вы можете испытывать трудности с дозвоном до нас.

Номера:
8 (863)3001006;
8 (863)3000234;
8 (863)3001003;
8 (863)3001005;
8 (863)3001010 - не работают.


Основной номер компании 8 (863) 3001000 работает в штатном режиме и без перебоев. Просим Вас звонить на этот номер.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.