Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1299

5 изменений по НДФЛ в 2020 году

Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ были утверждены очередные поправки в НК РФ. Изменились сроки сдачи отчетности по НДФЛ и появились новые правила взыскания налога с компаний.

Уже с 1 января 2020 года изменения вступят в силу.

К каким изменениям готовиться бухгалтеру?

  1. Новые сроки сдачи 6-НДФЛ

    Компании должны будут сдавать 6-НДФЛ за год до 1 марта следующего года включительно. По словам специалистов ФНС, это изменение сдвигает сроки сдачи отчетности за 2019 год.

    Ранее годовой расчет 6-НДФЛ и справки-2-НДФЛ с признаком 1 компании направляли в инспекцию не позднее 1 апреля. А справки 2-НДФЛ с признаком 2 – до 1 марта включительно. Согласно п. 2 ст. 230 НК, с 2021 года у бухгалтерии будет меньше отчетов. Чиновники объединят расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ.

  2. Обязательная электронная отчетность

    С 2020 года компании с численностью 10 человек и более будут сдавать расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ в электронном формате. В соответствии с п. 2 ст. 431 НК, отчитываться в электронном формате по взносам будут компании, у которых численность превышает 10 человек. Это численность физлиц, в пользу которых компания начислила вознаграждения за текущий отчетный период.

    На данный момент отчетность по НДФЛ и взносам в электронном формате направляют компании с численностью физлиц 25 и более человек.

    Если для вашей компании отчетность в электронном формате стала обязательной, вам необходимо заключить договор со спецоператором.

  3. Упрощенные условия сдачи отчетности

    Изменение касается компаний с обособленными подразделениями. Можно будет выбрать одно подразделение, чтобы через него сдавать отчетность и платить НДФЛ.

    Согласно п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК, отчетность в инспекцию можно будет сдавать по месту учета головного офиса, если в одном муниципальном образовании находятся головной офис и подразделение. Однако изменить выбранную инспекцию в течение 2020 года нельзя.

    Сейчас организации платят НДФЛ и сдают отчетность по адресу головного офиса и всех обособленных подразделений. При этом выбрать одно подразделение для сдачи отчетности нельзя.

    Если вы хотите сдавать отчетность за несколько подразделений, нужно уведомить ФНС о выборе инспекции, в которую планируете ее сдавать. Уведомление направьте в инспекцию по месту учета каждого подразделения не позднее 1 января 2020 года. Форму специального уведомления ФНС утвердят до 1 января.

  4. Новые правила по взносам

    Известно, что компании обязаны сообщать в налоговую по месту своего учета об обособленных подразделениях, которые начисляют выплаты физлицам. Теперь, согласно подп. 7 п. 3.4., ст. 23 НК, уведомлять придется только при условии, что подразделению открыли счет в банке. В документе уточняется, что подразделение должно не только начислять, но и по факту производить выплаты физлицам.

    Как и прежде, сообщить необходимо в течение месяца после того, как подразделению предоставили полномочия начислять и производить выплаты.

    Небольшой нюанс!

    Предположим, что ваша компания отчитывается по месту учета обособленного подразделения в 2019 году. У подразделения счета в банке нет, и с 2020 года сдавать отчетность по адресу этого подразделения уже не нужно. Уведомлять ли в такой ситуации налоговую? Хоть в законе об этом не сказано, в ФНС рекомендуют сделать это на всякий случай, чтобы избежать риска быть оштрафованным.

  5. Взыскание НДФЛ с компаний

    Согласно п. 9 ст. 226 НК, с 2020 года налоговая сможет взыскать с компании сумму, которую бухгалтер по ошибке не полностью удержал с доходов физлица. Другими словами, компании придется уплатить НДФЛ в бюджет за физлицо, и эта сумма не будет считаться его доходом (п. 5 ст. 208 НК).

    Сейчас все иначе: если компания не удержала НДФЛ, инспекторы потребуют штраф 20 процентов от суммы налога, а сумму НДФЛ взыскивать не должны. В письме № ЕД-4-2/13600 от 4 августа 2015 года специалисты ФНС пояснили, что налог можно взыскать с компании, только если она удержала эту сумму, но не перечислила в бюджет.

    Стоит отметить, что для успешной работы с НДФЛ в 2020 году компетентность бухгалтер играет ключевую роль. Если не учесть хоть одно из вышеуказанных, ответственности избежать не получится.

Как избежать ошибок при расчетах в программе «1С»?

Чтобы начать год без неожиданностей, подготовьтесь к нововведениям на практическом курсе «Использование конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом». Вы изучите настройку основных видов расчета, ввод первичных документов и начисление налогов

Курс модернизирован с учетом законодательных изменений по НДФЛ на 2020 год.

Подробнее

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)