Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1781

Программы «1С»: выбираем подходящее решение

В программах «1С» сегодня работают почти все. За счет продуманного функционала и простого интерфейса, организации могут легко автоматизировать учет, продажи или другие операции. Видов программ «1С» много и у каждой свое назначение.

Как выбрать программу «1С», если ни разу в ней не работал

Программы «1С» представляют собой семейство ИТ–решений. Они предназначены для автоматизации бизнес-процессов и ведения учета. «1С» уже давно считается стандартом среди бухгалтеров и предпринимателей из любых сфер деятельности.

Программ в этом семействе очень много и это часто ставит в тупик тех, кто выбирает первый продукт от «1С». Не все знают, что помимо типовых конфигураций, которые знают почти все, есть и другие, не менее интересные версии.

Прежде чем купить программу, определите, для чего она нужна именно вам и приступайте к подбору решения. Если вы не знаете, что выбрать под нужды своего бизнеса, лучше заказать консультацию у специалиста и найти лучший вариант программы вместе с ним.

Платформа и конфигурация: в чем разница

Платформа «1С:Предприятие 8»: в чем отличие от конфигурации «1С»
Читать

Для пользователей, далеких от программирования, понятия «платформа» и «конфигурация» часто одинаковы по своему значению. Так ли это? Платформа – это то, на чем работает конфигурация. Установка различных конфигураций на платформу «1С:Предприятие» создает то, что все называют программой. 

Обратите внимание

Конфигурация не работает без платформы и наоборот. Поэтому приобретать что–то одно не имеет смысла.

Единая платформа дарит программам похожий интерфейс, принципы работы и возможности интеграции друг с другом. Это очень удобно, если пользователь только начинает работать сразу в нескольких программах «1С».

Базовая или ПРОФ версия: как выбрать

Прежде чем выбрать программу «1С», нужно определиться и с версией. некоторые решения делятся на Базовые. ПРОФ и КОРП.

Базовая версия – бюджетный вариант ПО для одного пользователя. В такой программе удобно работать небольшим организациям. Существенные минусы такого решения – ограничение по количеству пользователей программы и невозможность доработок.

  • ПРОФ версия куда выгоднее. В ней могут одновременно работать несколько пользователей, что невозможно в Базовой. Количество пользователей – большой плюс ПРОФ версии. В отличие от Базовой, ПРОФ версия подходит компаниям, где в программе планируют работать сразу несколько сотрудников. Здесь также больше возможностей для доработки под нужды организации.

К другим отличиях версий относятся:

1С:Предприятие 1С:8 Базовая 1С:8 ПРОФ
Возможность ведения учета по двум и более организациям в рамках одной информационной базы. Нет Да
Возможность дорабатывать прикладные решения. Нет Да
Поддержка клиент-серверного варианта работы, возможность работы нескольких пользователей в базе. Нет Да
Поддержка решением COM-соединения и Automation-сервера. Нет Да
Возможность работы территориально–распределенных информационных баз. Нет Да
Режим веб-клиента. Нет Да
Одновременная работа нескольких пользователей. Нет Да
Возможность переустановки. Нет Да
Пин-код на 3 активации без возможности запрашивать дополнительные попытки. Да Нет
Нельзя использовать в качестве платформы под другие конфигурации. Да Нет

У ряда программ имеют КОРП версии с более обширным функционалом. К примеру, в решении «1С:Бухгалтерия предприятия» КОРП доступна поддержка учета деятельности организаций с обособленными подразделениями.

После того, как вы определитесь с версией, можно выбрать подходящую программу для определенного вида деятельности.

Подберем, внедрим, настроим

Доверьте автоматизацию вашей работы квалифицированным специалистам ГЭНДАЛЬФ.

Оставить заявку

Выбор конфигурации «1С»

Фирма «1С» предлагает широкий выбор программ для любых видов бизнеса, размеров организации и масштабов производства. В частности, пользователь может выбрать типовую или отраслевую программу.

Типовая конфигурация

Подходит для ведения учета в любой организации, вне зависимости от деятельности. Она содержит набор функций, подходящий под нужды большинства видов бизнеса. К таким программам относятся:

Любимица бухгалтера – «1С:Бухгалтерия»: что в ней особенного?
Читать
  • «1С:Бухгалтерия». Отличное решение для автоматизации бухгалтерского учета. Эта программа помогает отражать движение денежных средств и товаров, создавать декларации и имеет ряд других функций, необходимых для корректного бухгалтерского учета. Работает со всеми системами налогообложения и постоянно обновляется в соответствии с законодательством.

Программа «1С:Бухгалтерия» предназначена для автоматизации ведения бухгалтерского учета в организациях.

  • «1С:Зарплата и управление персоналом». Эту программу «1С» используют для упрощения процессов кадрового делопроизводства. Она предназначена для корректного расчета заработной платы , ведения кадрового учета и исчисления налогов за сотрудников. Программа помогает оперативно подготовить данные для отчетности в контролирующие органы.

«1С:Зарплата и управление персоналом» помогает оптимизировать работу кадрового делопроизводства.

  • «1С:Управление нашей фирмой». «1С:УНФ» используют владельцы малого и среднего бизнеса для автоматизации учета и процесса построения бизнеса. Здесь пользователю доступны инструменты управления: учет, планирование, контроль бизнес–процессов и их анализ. Такая программа заменяет долгую работу с таблицами и отчетами, «1С:УНФ» делает все это автоматически.

С помощью программы «1С:Управление нашей фирмой можно автоматизировать работы малого и среднего бизнеса.

  • «1С:Розница». Решение для торговых предприятий. В нем автоматизированы все необходимые для розничной торговли процессы: управление запасами, учет закупок товара, работа со складом и кассой. В «1С:Розница» можно работать с ЕГАИС и по требованиям 54-ФЗ. Подойдет как для небольших магазинов, так и для крупных торговых сетей.

«1С:Розница» предназначена для организации процессов торговли и автоматизации торгового учета.

  • «1С:Управление торговлей». Эта программа подойдет не только для розничной торговли, но и для оптовой. «1С:УТ» автоматизирует ряд важных процессов: управление продажами и финансами, работа со складом, оформление закупок, работа с клиентами бизнеса. Доступны разные виды учета: складской, торговый, финансовый, управленческий и оперативный. Гибкие настройки программы позволяют управлять даже крупной торговой сетью без каких-либо проблем. Интегрируется с решением «1С:Розница».

«1С:Управление торговлей» подходит для крупных торговых предприятий, которым нужно организовать разные виды учета.

«1С» для крупного бизнеса
Читать
  • «1С:ERP Управление предприятием 2». Это решение комплексно автоматизирует процессы в крупном бизнесе. Подходит для различных сфер деятельности и любых масштабов производства. «1С:ERP» особенно удобно для организаций с технически сложным производством и большим количеством рабочих мест – от 100 человек и более. «1С:ERP» планирует ресурсы предприятия, собирает необходимые данные о рентабельности бизнеса и его результатах, а также включает полный спектр функций для управленческого учета. Это решение – одно из самых мощных и функциональных среди подобных. Здесь есть все для контроля всех бизнес–процессов крупного производства.

«1С:ERP Управление предприятием 2» подойдет крупным холдингам и коммерческим организациям с технически сложным производством или товарами.

Отраслевые

Такие программы предназначены для автоматизации работы в конкретных сферах бизнеса. Они пригодятся, если функций типовых решений «1С» недостаточно для задач предприятия.

Цель отраслевых программ – максимально упростить работу организации за счет специальных функций, соответствующих потребностям определенной отрасли. К примеру, «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», «1С:Подрядчик строительства», «1С:Айлант» многие другие.

Среди отраслевых программ «1С» можно найти подходящую для большинства видов деятельности.

Программы «1С» не только экономят рабочее время, но и минимизируют риск ошибок, которые связаны с человеческим фактором. Главное правильно выбрать решение, подходящее именно вам.

Подберите программу «1С» прямо сейчас

Специалисты ГЭНДАЛЬФ помогут найти лучшее решение для вашего бизнеса.

Оставить заявку
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)